российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Церетели передумал ставить памятник Сталину в Ялте и теперь предлагает его Волгограду

Зураб Церетели - автор скульптурной композиции, изображающей Сталина, Рузвельта и Черчилля на их исторической встрече 1945 года в Ялте, передаст свое детище городским властям Волгограда. По первоначальному замыслу господина Церетели 10-тонную бронзовую скульптуру планировалось установить в Крыму к 60-летию Ялтинской конференции.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», установка памятника «большой тройке» в Ливадии вызвала бурный протест ряда общественных и политических организаций Крыма, которые заявили, что «не допустят увековечения памяти советского диктатора». В то же время, нашлось и немало сторонников этого проекта. В частности, крымские коммунисты даже потребовали отправить в отставку главу Совета министров автономии за отказ в оказании поддержки инициаторам установки монумента.

Когда Церетели не нашел общего языка с крымским правительством, скульптор обратил свой взор на Волгоград. Именно этому городу в честь 60-летия Победы было решено подарить монумент абсолютно безвозмездно.

По словам Церетели, он даже готов установить «большую тройку» за свой счет. Осталось определиться лишь с местом.

Как сообщает волгоградская газета «Неделя города», о реакции общественности Волгограда на эту новость пока ничего не известно. Ожидается, что споры будут не менее ожесточенными, чем вокруг идеи переименования Волгограда в Сталинград.

Ссылки к теме:

Россияне профинансируют строительство памятника «большой тройке» >>>

Памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю откроют в Крыму в начале марта >>>

Коммунисты митингуют в поддержку установки памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю >>>

Крымские татары требуют отправить Сталина в ГУЛАГ >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 23.03.05

Симферопольские студенты обвиняются в хакерстве. / Тарас Чорновил: Кучма планировал остаться на третий срок. / Завтра Саакашвили приедет в Украину. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках