российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский мэр считает раздачу земли депутатам и их родственникам «неотъемлемой частью процесса реформирования общества»

Симферопольский мэр Геннадий Бабенко считает, что раздача земельных участков городским депутатам и их родственникам – неотъемлемая часть работы народных избранников. Градоначальник не видит в таких решениях ничего предосудительного.

Об этом Бабенко заявил журналистам, комментируя прозвучавшие вчера обвинения в том, что сторонники мэра рассчитались землей с депутатами за поддержку решения об отставке секретаря горсовета Владимира Блинова.

При этом мэр туманно намекнул, что его оппоненты потому говорят о земельной коррупции, что сами причастны к этому явлению.

«Во-первых, Бабенко землей не торговал и не торгует. Я вообще никогда никому ничего не предлагал и если, как заявил Блинов, депутатов покупали, то честно говоря, они рассказывают правду о себе. Чтобы человека очернить, нужно быть подготовленным к такому (к земельной коррупции, – ред.), для того, чтобы быть подготовленным – нужно через это пройти», – философствует мэр.

Он подтвердил, что в земельных решениях горсовета постоянно фигурируют фамилии симферопольских депутатов.

«То, что там эти фамилии есть, я не отрицаю, там фамилии не только эти, там фамилии депутатов крутились всю жизнь. Это обычные решения, которые принимались постоянно и в прошлом и в позапрошлом созыве. На каждой сессии выделялись земельные участки, в том числе, родственникам и того, кто бегал, чуть не упал раза три головой о кресло (намек на депутата Бориса Фротмана, – ред.). Так что практика такая сложилась», – подтвердил мэр.

Он считает, что выделение земли депутатам и их приближенным – неизбежная составляющая реформирования общества.

«Я так думаю, в процессе реформирования нашего общества, наверное, через это всем нам нужно пройти. Другое дело, что я не приветствую оскорбления, унижения друг друга, особенно в сессионном зале», – рассуждает Бабенко.

Между тем, он заявил, что лично всегда поддерживает все земельные решения, прошедшие процедуру согласований.

«А я голосую за всех принципиально. Они говорят: «Геннадий Саныч, вы одних поддерживаете, других не поддерживаете…» Мы с Блиновым давно договорились: какой бы вопрос не поднимался, мы все люди, которые отвечают за все в городе, поэтому я предлагаю – комиссия вносит решение, голосуем «за». И он (Блинов, – ред.) может вам подтвердить», – заявил Бабенко.

Напомним, вчера на пресс-конференции депутат Симферопольского горсовета от партии «Русский блок» Виктор Афанасьев заявил, что за поддержку решения о смещении с должности секретаря горсовета, активиста антимэрской коалиции Владимира Блинова сторонники градоначальника крымской столицы получили земельные участки.

«После снятия Блинова с должности последним пунктом по традиции был рассмотрен вопрос по земле, и там всплывают очень интересные фамилии, чудесным образом совпадающие с фамилиями некоторых депутатов горсовета, которые поддержали отставку Блинова», – заявил Афанасьев.

По его словам «хит-парад» по выделению участков гражданам возглавила исключенная из партии на прошлой неделе решением центрального комитета ПСПУ экс-глава фракции «Блок Натальи Витренко» в горсовете Симферополя Майя Александрова. Она получила земельный участок в 10 соток по улице Новая. Еще один депутат горсовета, бывший член ПСПУ Юрий Меркулов получил 4,5 сотки на переулке Широкий, 5.

На этой же сессии участки по 6 соток достались Елене Тихопой – родственнице новоназначенной на должность главы бюджетной комиссии горсовета депутата от партии «Союз» Аллы Якубовой, родственнице депутата-«регионала» Федора Бондаренко Татьяне Бондаренко, а так же и Ирине Горбуновой – родственнице еще одного представителя Партии регионов в городском депкорпусе Николая Горбунова.

Также для ведения предпринимательской деятельности несколько участков получил глава фракции «Союз» Иосиф Файнгольд. Афанасьев отметил, что фамилия этого депутата в земельных решениях «фигурировала три раза».

Файнгольду возобновили договор аренды на участок в 6 соток по ул. Тренева,1-Е. Земля выделена в долгосрочную аренду сроком на 11 лет для обслуживания и эксплуатации магазина. Его родственнице, предпринимателю Ирине Файнгольд предоставили в долгосрочную аренду на 10 лет участок в 72 квадратных метра по улице Беспалова для обслуживания и эксплуатации пристройки к магазину. Этому же физлицу возобновили договор аренды на участок площадью 32 метра по ул. Кирова-Козлова под обслуживание административно-торгового здания.

«Оба участка на Беспалова и углу Кирова-Козлова расположены в «красных линиях» улиц», – отметил Афанасьев.

Напомним, 19 марта городской совет Симферополя отправил в отставку своего секретаря. В результате тайного голосования за отставку Владимира Блинова проголосовало 42 депутата и мэр Бабенко.

Соратники секретаря совета по антимэрской коалиции отказались регистрироваться в начале заседания. Кроме того, произошел сбой в системе электронного голосования и депутаты вынуждены голосовать руками. Тем не менее, в совете хватило голосов для назначения тайного голосования бюллетенями.

Как сообщал «Новый Регион», противостояние в городском совете Симферополя возникло после внесения депутатами предложений по смене главы и членов земельной комиссии. Эти вопросы должны были быть рассмотрены на декабрьском заседании. Однако трижды мэр Симферополя Геннадий Бабенко срывал сессию.

В феврале мэр Симферополя Геннадий Бабенко был исключен из Партии регионов за нарушение партийной дисциплины. Бабенко состоял в симферопольской Центральной районной организации Партии регионов, которую возглавляет депутат Симферопольского горсовета Фротман.

В феврале глава бюджетной комиссии Борис Фротман выступил с инициативой формирования в городском совете Симферополя «антимэрского» большинства. В нее вошел и секретарь горсовета Блинов.

Ссылка по теме:

За отставку секретаря Симферопольского горсовета с депутатами расплатились землей >>>

Горсовет Симферополя проголосовал за отставку секретаря, возглавлявшего «антимэрскую» компанию >>>

Сторонники Симферопольского мэра за подавление оппозиции расплатятся с «руховцами» должностью председателя комиссии по ЖКХ >>>

«Регионалы»-раскольники заручились поддержкой «витренковцев» для подавления оппонентов в Симферопольском горсовете >>>

Сессия Симферопольского горсовета снова сорвана. Главный «витренковец» Крыма вызвал на поединок секретаря совета (ФОТО) >>>

В горсовете Симферополя сформировалось антимэрское большинство >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 26.03.09

Лечащий врач Ющенко: у него здоровье как у казака; он здоров, как скала. / УНП призывает жителей Севастополя встречать корабли США хлебом-солью. / У крымских берегов ищут пропавшего рыбака. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках