российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольского мэра проблемы детской городской противотуберкулезной поликлиники не касаются

Власти Симферополя не собираются искать помещение для детской городской противотуберкулезной поликлиники в своей вотчине. Переводом медучреждения в подходящее здание должно заниматься Министерство здравоохранения Крыма, считает симферопольский градоначальник Геннадий Бабенко.

Он пояснил журналистам, что детская городская противотуберкулезная поликлиника относится к собственности республики, поэтому столичные чиновники ничем не могут помочь учреждению, потерявшему прежнее помещение на ул. Желябова из-за пожара в ночном клубе «Метро».

«Противотуберкулезная поликлиника – это детская городская поликлиника по месту нахождения, но сама поликлиника республиканская и наше управление здравоохранения симферопольского горисполкома к этому лечебному учреждению не имеет никакого отношения. Мы не финансируем, не содержим, зарплату не платим, все это делается по линии Министерства здравоохранения Крыма», – заявил Бабенко.

Он поддержал намерение Минздрава республики перевести поликлинику загород.

«Если говорить по большому счету, то во всех городах и регионах противотуберкулезные диспансеры располагаются в зеленой черте – за пределами города. Вы можете это посмотреть в Белогорске, в Пионерском», – рассуждает мэр.

Он убежден, что республиканская медицина должна перевести поликлинику за пределы города. «У нас в Крыму санатории легочного типа, поэтому нужно выбрать место и построить там, а как временную меру, нужно детей перевести», – заключил Бабенко.

Напомним, Минздрав Крыма собирается оборудовать столичную детскую противотуберкулезную поликлинику в здании Республиканского тубдиспансера в селе Пионерское, которое находится 13 км от Симферополя. 1 апреля санэпидстанция опечатала помещение Республиканской противотуберкулезной поликлиники, где более года фтизиатры вели прием детей. В СЭС считают, что отведенные детской поликлинике две комнатки не соответствовали санитарным нормам. В главном туберкулезном стационаре Крыма в селе Пионерское проходят лечение 350 больных. Условия, в которые переводят детей не показываю журналистам.

Ранее Минздрав Крыма планировал перевести Симферопольскую детскую противотуберкулезную поликлинику в здание кожвендиспансера. В прежнее помещение поликлиника не может вернуться из-за соседства с развлекательным комплексом «Метро».

При этом руководство противотуберкулезной службы не может объяснить, каким образом ночной клуб, а еще раньше ресторан с бильярдной, существовал более 15 лет под одной крышей с детской поликлиникой.

В январе 2008 года во время пожара в развлекательном комплексе «Метро» кровля поликлиники получила небольшие повреждения. Тогда в Министерстве здравоохранения Крыма пообещали, что восстановят здание, а детскую поликлинику временно подселили к «взрослой».

Однако за год помещение пришло в полную негодность и теперь руководство Минздрава категорически против возвращения поликлиники в принадлежащее ей здание в центре Симферополя, так как это противоречит нормам СЭС. По словам министра здравоохранения Сергея Донича, поликлиника должна стоять в отдельном здании не ближе чем в 15 метрах от других объектов. В свою очередь в Республиканской СЭС выразили удивление по поводу инициативы Донича, поскольку не возражают против возвращения поликлиники в прежнее здание, пострадавшее во время пожара.

В 2008 году показатель заболеваемости детским туберкулезом снизился с 18,6 до 14,6 случаев на 100 тысяч детского населения. При этом крымские показатели заболеваемости выше общеукраинских на 61%.

В прошлом году в Крыму у фтизиатра наблюдались 12,4 тысячи детей с подозрением на латентную форму туберкулеза.

Ссылки по теме:

Детскую противотуберкулезную поликлинику Симферополя выселили за 13 километров от города >>>

Детская противотуберкулезная поликлиника Симферополя мешает ночному клубу>>>

В Симферополе детскую противотуберкулезную поликлинику переводят в здание кожвендиспансера>>>

В Симферополе сгорел ночной клуб >>>

Детское отделения противотуберкулезной поликлиники Симферополя выгоняют на улицу >>>

В Симферополе «подковерная» драка за здание поликлиники тубдиспансера в центре города >>>

Симферопольские фтизиатры лечат детей от туберкулеза через окно>>>

Крымские медики и больные туберкулезом требуют отменить решение о ликвидации тубдиспансеров>>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 02.04.09

Соратница Ющенко: визит Патриарха Кирилла не укрепит положения РПЦ на Украине. / Ющенко заявляет о прогрессе в деле создания Церкви, независимой от Москвы. / Ющенко отрицает политику по вытеснения «российского языка» из Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках