российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витренко создает коалицию с «Русским блоком» и будет воевать с Грачом в Крыму

В разгар майских праздников главная прогрессивная социалистка Украины Наталия Витренко подписала в Симферополе соглашение о сотрудничестве с партией «Русский блок» и общественной организацией «Русская община Крыма».

В интервью РИА «Новый Регион» Витренко подтвердила, что данное соглашение – «первый шаг к созданию общего предвыборного блока для участия в выборах в парламент Крыма».

По словам Витренко, в этот блок также войдут партия «Киевская Русь» и Селянская партия.

Сама она еще не решила, будет ли лично баллотироваться в депутаты парламента Крыма.

Витренко пояснила, что видит в «Русском блоке» союзников, поскольку те в 2004 году пошли на союз с Партией Регионов, надеясь на борьбу «бело-синих» за пророссийские лозунги, однако сейчас, как утверждает лидер ПСПУ, «Русский блок» разочаровался в своих бывших партнерах.

Витренко также подчеркнула, что ее нисколько не смущает, что лидер «Русской общины Крыма» Сергей Цеков избран депутатом по спискам Партии Регионов – его она воспринимает именно как лидера пророссийской организации.

По словам Витренко, подписанты не предлагали присоединяться к соглашению о создании коалиции лидеру коммунистов Крыма Леониду Грачу (еще осенью 2008 года «Русский блок» проводил с ним переговоры о возможном объединении).

«Грачу мы не предлагали. Грач – не самостоятельная политическая фигура. Грач – возглавляет крымское подразделение всего лишь. Сложно представить, что КПУ обслуживает Тимошенко, а Грач занимал другую позицию. Если не выходит из КПУ – значит, он точно также за «оранжевых», – пояснила Витренко.

Она выразила удивление тем, что Грач создал в Крыму блок с Василием Волгой.

«Волга, не говоря уже о том, что голосовал за признание Голодомора геноцидом, выступает за евроинтеграцию Украины. А я хорошо знаю настроения крымчан. Им никакая интеграция в Европу не нужна. Не знаю, что объединило Грача и Волгу. Возможно, Волга мог предложить финансовые ресурсы. Но в Крыму люди их союз не воспринимают», – выразила уверенность Витренко.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 13.05.09

«Полуостров»: Не крымские татары ущемляют русский язык и украинизируют Крым. / Украиноязычные экскурсоводы в Севастополе сидят без работы. / В Симферополе «crazy bus» заблокировал городское движение в час пик (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках