российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: крымские выборы Грача режиссируют мастера «сексуально-патологического» компромата

Раскруткой недавно созданного блока Грача-Волги «За новый Крым» занимаются российские политтехнологи во главе с нижегородским специалистом Александром Блудышевым. Выборы губернатора Нижегородской области в 2001 году с его участием были отмечены невероятным количеством «сексуально-патологического» компромата на кандидатов и использованием передовых методик одурачивания электората.

Как напоминает еженедельник «События», к услугам российских политтехнологов главный коммунист Крыма прибегает уже не в первый раз. Так, в 2001 году, когда Леонид Грач еще был спикером парламента автономии, на него работала целая команда специалистов во главе с известным питерским «мастером черного пиара» Алексеем Кошмаровым. Именно по его совету, как говорят, Леонид Иванович тогда решил создать «Крымский блок Грача», с которым и пошел на выборы в Верховный Совет Крыма. Кстати, на сайте консалтинговой корпорации «Новоком», которую возглавляет Кошмаров, об этой деловой сделке говорится открыто. В перечне работ, выполненных фирмой в 2001 году, упоминается «создание и ведение избирательной кампании общественной организации «Крымский блок Грача».

В России Кошмарова называют не иначе как «мастером провокаций». Прославился этот специалист еще в 1996 году, когда его команда организовала кампанию травли и компромата, обеспечив победу губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева над Анатолием Собчаком. Бывшего президента России Владимира Путина, который тогда возглавлял предвыборный штаб Собчака, политтехнологи обвинили в нелегальном производстве… порнофильмов. В активе Кошмарова и борьба с генералом Александром Лебедем на выборах губернатора Красноярского края. Вот где питерский специалист опробовал чуть ли не весь свой арсенал грязных политтехнологий! Чего только стоят организованные его командой демонстрации гомосексуалистов и бомжей с лозунгами «Лебедь – наш экзистенциальный лидер!». Кстати, именно Кошмарову приписывают прием с кандидатами-двойниками: в избирательном округе политического противника регистрируется его однофамилец, в результате чего многие избиратели, не разобравшись, ставят галочку не в ту графу. Возможно, по какой-то иронии судьбы именно от этой технологии впоследствии пострадал и крымский клиент питерского специалиста, у которого оттянул голоса некто Александр Папета, сменивший накануне голосования свое имя на Леонид Грач.

Впрочем, многочисленные ухищрения Кошмарова (кстати, недавно взявшего фамилию Трубецкой) далеко не всегда приводили к желаемому результату: на упоминавшихся уже выборах в Красноярске победил Лебедь, затем был проигрыш кошмаровских клиентов на президентских выборах в Приднестровской Молдавской Республике, губернаторских выборах в Дальневосточном округе… Да и Грач, как известно, ставивший целью сохранить за собой кресло спикера крымского парламента, в конце концов вынужден был не солоно хлебавши удалиться в Киев на депутатскую работу в Верховной Раде Украины. Возможно, поэтому к услугам Кошмарова Леонид Иванович больше не обращался.

Теперь, как стало известно «Событиям», Грачу помогает раскручивать созданный им новый блок «За новый Крым» другая команда политтехнологов из России во главе с нижегородским специалистом Александром Блудышевым. По словам работников Крымского рескома КПУ, россиянам выделили в здании на проспекте Кирова отдельный кабинет, в котором они разрабатывают сценарии пиар-акций и агитационные материалы.

В активе Блудышева, в прошлом журналиста, а ныне президента Нижегородского филиала Института национальной стратегии – ведение ряда кампаний по выборам губернаторов российских областей, а также работа на таких известных московских политиков, как Сергей Кириенко, Борис Немцов и Сергей Глазьев. Среди политических сил, пользовавшихся его услугами, – «Союз правых сил» и блок «Родина». Кстати, Блудышев и сам в 1994 и 1998 годах успешно избирался депутатом Законодательного собрания Нижегородской области и даже некоторое время работал министром культуры в областном правительстве.

О методах работы Блудышева известно немного. Репутацией «мастера черного пиара» он не обзавелся, но выборы губернатора Нижегородской области в 2001 году с его участием были отмечены невероятным количеством «сексуально-патологического» компромата на кандидатов и использованием передовых методик одурачивания электората. Самому Блудышеву приписывают авторство распространенной тогда листовки «Большая ложь Ходырева», главным героем которой стал тогдашний губернатор области. Некоторые коллеги нижегородского специалиста называют его одним из лучших российских политтехнологов и говорят, что в раскрутке своих клиентов он не остановится ни перед чем.

Как говорят, перед российскими политтехнологами Грач поставил конкретную цель: по итогам выборов блок его имени должен занять около трети мест в парламенте автономии. Хотя новый партнер Леонида Ивановича, Василий Волга, убежден, что будет получен 51 из 100 мандатов. При этом на вопрос о финансировании блока Волга без тени смущения ответил: «Будем собирать пожертвования. Хочу подчеркнуть: в том, что мы делаем, не будет ни одной копейки от олигархов».

При этом, как отмечает издание, одни только услуги российских специалистов обойдутся блоку в немалую копеечку.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.06.09

СМИ: Ющенко задолжал своим крымским соратникам почти 1 миллион гривен. / СБУ обещает заставить Россию вывести подразделения ФСБ из Крыма. / У СБУ больше претензий к гражданам Украины, чем к Лужкову. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках