российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Шувайников: Депутатам крымского парламента пора уходить из политики. Им должно быть стыдно перед жителями автономии

Депутатам крымского парламента должно быть стыдно перед жителями автономии, им пора уходить из политики. Об этом «Новому Региону» заявил лидер избирательного блока – Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!» Сергей Шувайников. Комментируя желание нынешней правящей коалиции в Верховном Совете АРК продлить себе полномочия еще на один год, он также отметил, что Русский Фронт и другие политические силы будут бороться против этого всеми доступными средствами, вплоть до организации референдума.

«Им (депутатам) должно быть стыдно перед людьми. Если бы они могли сказать, что хорошо работали, тогда можно было бы как-то понять их желание остаться у власти, но ни один из пунктов из их предвыборной программы не выполнен. Если не смогли этого сделать почти на 3 года, то еще одного года – точно не хватит. Эти депутаты просто не уважают людей, их право на выбор», – заявил «Новому Региону» Сергей Шувайников.

По его словам, если в украинском государстве произойдет что-то необъяснимое, и Конституционный Суд продлит полномочия нынешнего депутатского корпуса, будут организованы и сбор подписей, и митинги, и пикеты, и другие акции протеста, вплоть до референдума.

«Мы не призываем к восстанию, хотим мирным демократическим законным путем заставить депутатов исполнять закон», – сказал лидер Русского Фронта.

Как заявляют в избирательном блоке – Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!», большинству крымчан уже давно понятно, что представители политических сил, создавшие после выборов 2006 года правящую коалицию во главе с блоком «За Януковича!», практически не выполнили ни одного предвыборного обещания. Это касается защиты прав и свобод граждан в сфере использования родного языка, в первую очередь русского, придания ему статуса государственного, проведения местного консультативного референдума о статусе русского языка. Речь идет и социальной поддержке пенсионеров, ветеранов войны, инвалидов, решении актуальных проблем молодежи, включая предоставление им земельных участков и строительство льготного жилья, экономическом развитии регионов Крыма. А главное – не выполнено обещание сделать жизнь крымчан лучше.

По оценке избирательного блока Шувайникова, Верховный Совет Крыма за три года своей работы превратился в «закрытое акционерное общество», где в первую очередь, корпоративно решают вопросы заинтересованных бизнес-структур, касающиеся распределения государственного бюджета, выделения земельных участков, предоставления приоритетных прав и льгот отдельным бизнесменам и олигархам.

«Все политические и социальные вопросы в крымском парламенте решаются по остаточному принципу, в третью очередь, без должной заботы и внимания к избирателям. Само слово «депутат» в Крыму воспринимается с иронией и недоверием, и не пользуется большим авторитетом среди простых людей. К сожалению, в этом «большая заслуга» действующих крымских депутатов», – заявляют в Русском фронте.

В блоке Шувайникова также отмечают, что когда Верховная Рада Украины приняла закон о продлении срока полномочий крымского парламента на пять лет, и установила эту норму с 2010 года, ограничив каденцию нынешних депутатов четырехлетним сроком, большинство крымских избирателей реально ощутило возможность мирным демократическим путем сменить нынешнюю власть Крыма, которая потеряла доверие и поддержку народа.

Но, как обращают внимание в Русском Фронте Шувайникова, члены правящей коалиции Верховного Совета АРК не горят большим желанием расстаться с властью, и считают, что украинские парламентарии обидели их, отняв у них возможность «подерибанить» Крым и его народ еще один год.

«Хорошо понимая, что большинству из них крымские избиратели окажут в доверии, и им придется распрощаться с депутатскими мандатами и «государственной кормушкой», а возможно, и ответить по закону, они пытаются всеми способами продлить свое пребывание в крымской власти. Для того чтобы «запудрить мозги» крымским избирателям, они заявляют, что «вопрос о сроке полномочий Верховной Рады АРК носит юридический, а не политический характер». Потом они публично изображают из себя защитников крымской Конституции», – говорится в заявлении организации.

В блоке Шувайникова также отмечают, что в этой связи примечательны слова председателя мандатной комиссии ВР АРК Григория Иоффе: «Нам надо отстоять свою Конституцию и защитить себя. Делаем мы это для тех, кто придет нам на смену».

«Во всей этой фразе правдивы только слова «защитить себя», а что касается Конституции Крыма и будущих депутатов – это бравада для избирателей. Такой же бравадой является утверждение руководителя одной из фракций, который заявил, что мы, дескать, хотим, чтобы Конституционный суд Украины «разъяснил» нам, депутатам, сколько же лет мы еще будем работать – четыре или пять? Вся эта «лапша на уши» крымским избирателям является неумелой попыткой изобразить, что мы, депутаты, «не держимся за власть», но не против «посидеть» в депутатских креслах еще год», – заявляют в блоке Шувайникова.

«Возможно, что в украинском государстве, где Конституционный суд зарекомендовал себя как орган достаточно зависимый от различных политических и олигархических кланов, могут пойти навстречу крымским депутатам и продлить их срок на «крымском троне». Но согласятся ли с этим крымские избиратели, которые не знают всех тонкостей украинского законодательства. Они устали и разочаровались в крымской власти, они больше не доверяют ей – и не хотят терпеть ее еще один год. Они будут требовать всеми доступными политически и гражданскими акциями возможность изменить ее, поскольку власть коррупционеров, взяточников и местных олигархов больше не устраивает народ Крыма», – считают в избирательном блоке Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!».

Ссылки по теме:

Крымский парламент просит Конституционный суд разъяснить срок своих полномочий >>>

Представители парламентского большинства в Верховном Совете Крыма ничего реально не делают в защиту русского языка >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 24.06.09

В Севастополе к Вечному огню бросили флаги УПА (ФОТО). / Вице-спикер парламента Крыма: назначение Зурабова – абсурд, послом должен быть другой. / Шувайников: связи Зурабова с украинской бизнес-элитой могут только огорчать. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках