российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители парламентского большинства в Верховном Совете Крыма ничего реально не делают в защиту русского языка

Идея крымской общественной организации «Любимый край – Кохана країна» провести через Верховный Совет автономии проект конституционного представления об отмене в законе Украины дискриминационной нормы, которая существенно ограничивает теле- и радио вещание на русском языке, не является новой. Как сообщил «Новому Региону» депутат Верховного Совета АРК от Блока Юлии Тимошенко Юрий Могаричев, фракция БЮТ еще год назад предлагала крымскому парламенту принять похожий документ, но тогда представители правящей в автономной республике коалиции отказались его поддержать.

«Фракция БЮТ еще год назад подготовила похожий документ – проект обращения от имени крымского парламента к председателю Нацсовета по телевидению и радиовещанию Виталию Шевченко, но тогда парламентское большинство не поддержало его, сказав, что для Шевченко это большая честь, чтобы Верховный Совет Крыма к нему обращался», – сообщил депутат.

Юрий Могаричев также отметил, что тогда же со стороны представителей правящей в АРК коалиции звучали обещания, что этот вопрос будет рассмотрен на президиуме Верховного Совета, но, в конце концов, эта инициатива была спущена на тормоза.

Как поведут себя в нынешней ситуации представители правящей коалиции говорить однозначно сложно. Юрий Могаричев не исключает, что накануне выборов парламентское большинство может опять вдруг неожиданно вытащить из сундука забракованные ими предложения от оппозиции, как это произошло с проектом постановления об ограничении допуска иностранных войск на территории автономии, который Блок Юлии Тимошенко предлагал принять еще почти три года назад.

Как сообщал ранее «Новый Регион», крымская общественная организация «Любимый край – Кохана країна» подготовила проект представления о необходимости признать четвертую часть статьи 10 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» не соответствующей Конституции Украины, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также Рамочной Конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств.

Подать такое представление в Конституционный Суд Украины на проверку соответствия Конституции страны того или иного законодательного акта, есть два потенциально способных общественных института. Речь идет о группе депутатов Верховной Рады Украины численностью не менее 45 человек и о Верховном Совете Крыма.

Между тем, как сообщалось ранее, политические силы, которые на митингах выступают в защиту русского языка и русскоязычного населения на Украине, не спешат добиться реального решения этой проблемы. В частности, во фракции Партии Регионов, которая уже долгое время на словах отстаивает право на русский язык, в украинском парламенте депутатов намного больше, чем 45 человек, однако, увы, Виктор Янукович и его политическая сила не раз и не два предавала интересы русскоязычных.

В этой ситуации не удивительно, что хотя в Верховном Совете Крыма также существует большинство из депутатов от Партии Регионов (здесь это блок «За Януковича!») и их союзников, никаких действий также не предпринимается. Все заявления остаются голословными.

Тем не менее поскольку Крым является самой русской частью Украины, там есть наибольшее влияние русских и русскоязычных СМИ, общественная организация «Любимый край – Кохана країна» выражает надежду, что Верховный Совет автономии все-таки решится выступить за отмену дискриминационного положения четвертой части статьи 10 Закона Украины «О телевидении и радиовещании», где говорится, что «для общенационального вещания доля эфирного времени, когда вещание ведется на украинском языке, должна составлять не менее 75 процентов общего объема суточного вещания».

Ссылки по теме:

Мечта украинизаторов может разбиться? У русскоязычного населения Украины есть шанс защитить свое право на родной язык >>>

Янукович предал русскоязычных украинцев >>>

Партию Регионов Украины испытают на преданность русскому языку >>>

Киевские СМИ разгромили Партию Регионов за невыполненные обещаний по русскому языку >>>

Инициатива крымского парламента об ограничении допуска иностранных военных на полуостров запоздала на три года >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 24.06.09

В Крыму найдено тело утонувшего белоруса. Ребенка из Алчевска удалось спасти. / В Киеве секретари Совбезов Украины, Белоруссии и Польши обсудили, как дружить против России. / Луценко: Секретариат Ющенко хочет отозвать министров, чтобы появился повод для досрочных выборов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках