российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко обещает помочь «отмазать» погромщиков-националистов

Глава крымского правительства Анатолий Матвиенко в минувшие выходные провел встречу с лидером крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым.

Матвиенко и Джемилев подписали протокол о сотрудничестве. В документе говорится о том, что председатель правительства автономии обязуется удовлетворить требования меджлиса по бесплатному выделению репатриантам земельных участков на берегу моря.

Кроме того, в документе зафиксировано еще одно обязательство премьера: принять меры по обеспечению «беспристрастности и объективности в ходе пересмотра в Верховном суде Украины уголовного дела граждан, осужденных судом Центрального района Симферополя 29 декабря 2004 года».

Напомним, речь идет о резонансном «деле о резне в «Коттоне», фигурантов которого требуют освободить из тюрьмы активисты меджлиса. Как сообщал «Новый Регион», в этом деле были объединены несколько преступных эпизодов, в которых участвовала одна и та же группа лиц: нападение на операторов телекомпаний «Интер» (Украина) и «Первый канал» (Россия), произошедшее в начале марта прошлого года в Симеизе; массовая драка на улице Пушкина в Симферополе, случившаяся 24 марта; нападение на посетителей бара «Cotton club», произошедшее в тот же вечер.

В Симеизе группа крымских татар с палками, ломами, лопатами и кирками в руках напала на операторов двух телекомпаний, снимавших сюжет о самозахвате прибрежной земли. В результате оператор «Первого канала» Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головного мозга, а его камера была разбита ударом кирки.

Во время нападения телевизионщики продолжали работу и происшествие было записано на пленку, которая приобщена к материалам дела. Эти кадры демонстрировались и по многим каналам украинского и российского телевидения.

Через две недели те же люди ворвались в симферопольский бар «Cotton club» с ножами и обрезками арматуры в руках. С криками «Аллах акбар!» они набросились на посетителей заведения. Жертвами этого происшествия стали все, кто находился в тот момент в баре. Двое из них попали в реанимацию с проникающими ранениями легких и сердца.

Нападавшие заявили, что пришли в бар, чтобы отомстить за крымского татарина, которого двумя часами ранее некие скинхеды избили на улице Пушкина. Суд же решил, что драку на Пушкина так же инициировала группа крымских татар.

В течение всего процесса под стенами здания суда митинговали родственники подсудимых и активисты меджлиса, которые утверждали, что на скамье подсудимых оказались «жертвы милицейского беспредела».

Тем не менее, 29 декабря 2004 года Центральный районный суд Симферополя признал виновными в совершении вышеперечисленных преступлений шестерых крымских татар. Бывший член меджлиса и Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины Куртсеит Абдуллаев, как организатор и руководитель акции, приговорен к 9 годам лишения свободы. Остальные исполнители получили сроки от 5 до 1,5 лет.

15 марта 2005 года Апелляционный суд Крыма оставил приговор в силе.

Ссылки по теме:

Член меджлиса напомнил, что татары знают, как нажимать на курок автомата >>>

Приговор по «делу о резне в «Коттоне» подтвержден Апелляционным судом Крыма >>>

Активисты меджлиса пикетируют Апелляционный суд Крыма >>>

Из татарских националистов-погромщиков делают жертв политических репрессий >>>

Сторонники Ющенко требуют реабилитировать устроителей поножовщины в симферопольском баре >>>

Меджлис планирует использовать отмену приговора по «делу о резне в «Коттоне» для «приватизации» крымских судов и силовых ведомств >>>

В судебном разбирательстве по «делу о резне в «Коттоне» поставлена точка >>>

Совершено нападение на журналистку, освещающую суд по «делу о резне в «Коттоне» >>>

Заседание суда по «делу о резне в «Коттоне» прошло под шум двух митингов >>>

Меджлис возмущен судом, милицией и партизанами >>>

Участник «резни в «Коттоне» призвал крымских татар добиваться национального суверенитета >>>

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 25.04.05

Против чиновников ДУСи возбуждено еще одно уголовное дело. / Налоговиков заставят носить бейджи. / Алуштинец погиб при попытке попасть к себе на балкон. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках