российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскому филиалу «Нового Региона» – 5 лет!

Пять лет назад в этот день появилась на свет первая новость крымского филиала Российского информационного агентства «Новый Регион». Для человека 5 лет – ерунда, для мира новостей – почти вечность. Поэтому крымское дитя «НР» росло быстро и в считанные дни после рождения отрастило острые зубы. Да и некогда было «раскачиваться» – летом 2004-го на Украине приближалась к кульминации президентская избирательная кампания.

Уже через месяц после нашего появления на полуострове силовикам полетели запросы, жалобы и откровенные доносы, причем, от представителей враждующих политических лагерей. Ну, с «оранжевыми» общественниками ясно – те по старой комсомольской привычке принялись отстукивать «куда следует» о появившихся невесть откуда нарушителях статус-кво. В общем-то, нас даже не удивило, что уже в августе все того же года помощник кандидата Ющенко Валерий Пробей-Голова провел специальную пресс-конференцию, на которой назвал «Новый Регион» распространителем «грязных фальшивок» и «ложных комментариев», а, заодно, потребовал закрытия агентства.

Забавней было, когда после этого лидер крымских регионалов Василий Киселев, возможно, уверенный, что «НР», это такое хитрое изобретение «оранжевых» технологов, а может быть просто разобиженный, что фавориты Кремля не могут открывать ногами двери в редакцию российского информресурса, отправил в прокуратуру заявление с перепевкой требований Пробей-Головы. Кстати, наши пояснения пожилым прокурорским работникам и сейчас было бы забавно опубликовать под заголовком «Интернет для чайников».

Ну а с таким стартом, понятно, и дальше «езда» пошла быстрая и увлекательная. Помнится, мы еще до президентских выборов отметили подозрительное ерзанье тогдашнего премьера автономии и номинально – верного кучмовца Сергея Куницына. Теперь невооруженным глазом видно, что не ошиблись. Сергей Владимирович обласкан «оранжевой» властью и генерал-губернаторствует в Севастополе по распоряжению Ющенко.

Его преемник на посту главы правительства автономии, националист из «Собора» Анатолий Матвиенко не был оригинален. После того, как «НР» опубликовал нашумевшее интервью с навязанным республике Киевом «гауляйтером», «демократичный и моральный» киевский гость отправил в СБУ письмо с просьбой «изучить вопрос» о возможности закрытия «Нового Региона». Вскоре, правда, исчез с полуострова сам премьер…

«Бело-голубые», надо отдать им должное и впредь старались не отставать от оппонентов. Помнится, после избрания в 2006 году нового состава крымского парламента в недрах комиссии «регионала» Иоффе родился проект новых правил аккредитации журналистов в Верховном Совете. До сих пор уверены – некоторые «драконовские» пункты документа были выписаны специально для недопущения корреспондентов «НР» в святая святых крымского парламентаризма. Одна закавыка: авторы увлеклись и не заметили, что ущемляют права вообще всех журналистов, независимо от степени их контролируемости соратниками Януковича. В итоге – журналистская акция протеста и утверждение более мягких правил аккредитации.

Можно сказать, что парламент отделался легким испугом. Куда сильнее испугались господа из «ПриватБанка»: они были уверены, что «НР» инициировал погром их уважаемого заведения. Однажды вечером охрана финучреждения напала на двух сотрудников «Нового Региона», дескать, а нечего стоять после заката Солнца перед нашим головным крымским офисом и безнаказанно пользоваться прохладой фонтана, «подаренного горожанам» банкирами. Как выяснилось, эти хлопцы в униформе успели достать половину Симферополя своей «вежливостью». У того же муниципального (!) фонтана от них натерпелись всякого и семьи с детьми и даже известные крымские политологи. После нашего сообщения о конфликте, в Инете, как пожар распространился призыв к флэш-мобу. В назначенный час вся площадь у фонтана была забита симферопольцами. В «ПриватБанке» до сих пор уверены, что все эти люди были оплачены «НР». Но мы особо с «приватовцами» не спорим – копим деньги на полномасштабную революцию…

Эх, какая же веселая у нас получилась пятилетка! По ее итогам мы можем гордо заявить: «НР» не любил, не любит, и не будет любить ни одно из высших должностей автономии. Но при этом на стол всякому из этих «лиц» каждое утро пресс-служба кладет распечатку «фальсификаций и лживых комментариев» от «Нового Региона». Потому что мы не любим чужие правила – мы играем по своим. Потому что большая доля наших читателей – люди, которые принимают решения: журналисты, политологи, аналитики, политтехнологи, действующие политики и бизнесмены. Потому что найти на нас управу невозможно.

Торжественно обещаем оставаться такими и в течение следующих, как минимум, десяти пятилеток.

Москва – Симферополь, Андрей Дорофеев

Москва – Симферополь. Другие новости 16.07.09

В Киеве поспорили, нужна ли Украине федерализация. / Соратники Януковича поломали систему для подсчета голосов в Верховной Раде. / В Крыму подросток из России пропал в море на резиновой лодке. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках