российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские мечети угрожают жизни мусульман

В Крыму массовое строительство мечетей зачастую носит провокационный характер. Большинство мусульманских культовых сооружений возводятся на захваченных участках без утвержденных проектов и приема зданий в эксплуатацию.

По словам председателя Республиканского комитета по делам религий Владимира Малиборского, из 166 культовых зданий, 80 из которых – мусульманские мечети, больше половины не имеют проектно-сметной документации, эксплуатируются без сдачи в эксплуатацию и надлежащего оформления земельных участков. «Все это сегодня создает определенную угрозу для жизни и здоровья граждан», – заявил Малиборский, напомнив о случаях с обрушением купола в церкви в Джанкое и плиты перекрытия в одной из крымских мечетей.

По словам Малиборского, больше всего вызывает тревогу надежность зданий мечетей. В основном в Крыму они строились в 90-е годы за счет зарубежных спонсоров. Тогда религиозные общины либо захватывали землю, либо строили по устной договоренности с местными органами власти.

«Строили мечети за минимальные средства без всяких архитектурных тонкостей. Сфотографировали, отчитались перед фондом или хозяином и уехали, а землеотвода нет, проекта нет. и все это пущено на самотек. Те, кто сегодня мечети эксплуатируют, не имеют средств для дальнейшего приведения их в соответствии с действующим законодательством», – пояснил председатель комитета.

Сегодня, по словам Малиборского, мечети также возводятся без согласований с соответствующими службами и, как правило, с провокационной целью.

«У нас имеются случаи, когда на самозахватах, которые еще не узаконены, или наоборот есть судебные решения о сносе, строятся мечети», – заявил Малиборской.

По его словам, только в Симферопольском районе без правоустанавливающих документов построено порядка 30 мусульманских мечетей. Аналогичные факты имеются в Евпатории.

«Зачастую их строили случайные люди, поэтому насколько добросовестно выполнены эти работы неизвестно. Это может аукнуться в любое время», – отметил Малиборский.

Он также сообщил, что мусульманская часть населения полуострова гораздо в большей степени обеспечена культовыми зданиями, чем христианская.

«Если сравнивать, то мусульмане обеспечены культовыми зданиями значительно лучше, чем православные, у них (у православных, – ред.) 53 храма, а мечетей – 80», – заявил глава комитета.

Ссылки по теме:

Осенью горсовет Симферополя вернется к вопросу о выделении земли под Соборную мечеть >>>

Симферопольский мэр рассчитается с меджлисом землеотводом под Соборную мечеть >>>

Аксакал Партии регионов наказал дать землю под соборную мечеть в Симферополе >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 19.08.09

СМИ: доллар уже не будет стоить меньше 8 гривен. / 19 августа в Крыму ожидаются следующие события. / В Одессе считают, что Ющенко неубедительно ответил Медведеву. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках