российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские организации Крыма и Севастополя выйдут на протестное шествие в День независимости Украины

В День независимости Украины – 24 августа в Крыму и Севастополе пройдут синхронные массовые протестные шествия активистов русских организаций.

Об этом заявили на пресс-конференции в Симферополе лидер «Русской общины Крыма» вице-спикер парламента автономии Сергей Цеков и депутат Гагаринского райсовета Севастополя Владимир Тюнин.

Цеков особо подчеркнул, что 24 августа для русских и русскокультурных крымчан не является праздником, «этот день можно назвать как день большой трагедии, день разрушения нашего единого Отечества, день тотального насилия, которое на протяжении восемнадцати лет осуществляется над нами, прежде всего в гуманитарной сфере».

Гордиться Украине нечем – ибо она находится в числе третьеразрядных стран, это – результат деятельности правящей украинской верхушки в 1991 – 2009 годах, отметил Сергей Цеков.

Он также напомнил, что, являясь нардепом, он был одним из тех немногих народных избранников УССР, которые не голосовали за украинскую независимость.

«С чистого листа с 1991 года выдумывается язык, выдумывается культура, ищут новых героев – все это направлено против нас – русских и русскокультурных граждан. Уверен, что этот протест будет нарастать, именно поэтому мы проводим синхронное шествие в Севастополе, Крыму, Симферополе, обязательно будем проводить его ежегодно», – сказал лидер «Русской общины».

Отвечая на вопросы журналистов, он также заявил, что при принятии решения о проведении шествий он не согласовывал свои действия с руководством Партии Регионов, по спискам которой Цеков был избран в парламент Крыма.

«Я являюсь руководителем Русской общины Крыма, и в моей политической жизни все определяется этим», – заметил он.

В свою очередь, Владимир Тюнин подчеркнул, что пришла пора покончить с делением Крыма и Севастополя и воспринимать их как единое целое.

«Власти Киева делают все, чтобы рассорить, раздробить крымчан и севастопольцев, но отныне все наши действия будут координироваться под единым флагом», – заключил он.

Русские шествия стартуют в Севастополе, Симферополе, городах и районных центрах полуострова в 11 часов утра 24 августа.

«В Симферополе акция стартует у памятника Богдану Хмельницкому, после чего её участники по одной из центральных магистралей крымской столицы – улице Кирова – двинутся в городской парк культуры и отдыха, к закладному камню памятника российской императрице Екатерины Великой, где состоится митинг. По пути участники шествия подойдут к Представительству Президента Украины в Крыму, где представители крымской молодёжи запакуют школьные учебники на украинском языке в бандероль и отправят их обратно президенту Ющенко и министру образования Вакарчуку», – рассказал Цеков.

Симферополь – Севастополь, Евгений Андреев

Симферополь – Севастополь. Другие новости 20.08.09

Лидер «Русской общины Крыма» Сергей Цеков ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с вице-спикером парламента автономии. / 20 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Москаль подтвердил информацию о своем назначении начальником крымского главка МВД. В 1997-2000 годах он провел зачистку местных ОПГ. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках