российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русский фронт Шувайникова потребовал совместить выборы президента Украины и референдум о статусе русского языка в Крыму (ФОТО)

Сегодня во время многотысячного митинга у здания Верховного Совета Крыма, где выясняли отношения сторонники и противники спикера крымского парламента, более ста активистов русских патриотических организаций из избирательного блока Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!» потребовали от руководства АРК выполнить предвыборные обещания и защитить конституционное право крымчан на русский язык.

В ходе митинга лидер блока Сергей Шувайников огласил перед участниками всех митингов обращение к депутатам Верховного Совета Крыма, где в категорической форме потребовал «выполнить постановление крымского парламента от 22 февраля 2006 года «О назначении республиканского (местного) консультативного референдума по инициативе граждан Украины, которые постоянно проживают в Автономной Республике Крым».

В Русском фронте Шуваникова заявляют, что постановление крымского парламента в 2006 году стало выражением воли более 300 тысяч крымских жителей, которые поставили свои подписи за проведение референдума и искренне поверили, что таким образом смогут выразить волю народа Крыма о предоставлении русскому языку статуса государственного наравне с украинским.

Однако после победы на выборах блока «За Януковича!», правящая верхушка в лице председателя Анатолия Гриценко и его окружения, сделала все, чтобы забыть о консультативном референдуме, фактически отказав народу Крыма в праве решать проблемные государственные и общественные вопросы.

«Все решения Верховного Совета Крыма о статусе и функционировании русского языка в автономной республике не выдерживают никакой критики. Официальный Киев не считается с ними и проводит свою государственную политику насильственной «украинизации» русского и русскоязычного населения Крымского полуострова», – заявили соратники Шувайникова. Его обращение было поддержано практически всеми собравшимися крымчанами.

Русский Фронт Шувайникова также потребовал от депутатов крымского парламента назначить проведение крымского референдума на 17 января 2010 года, в день первого тура выборов Президента Украины.

Кроме того, по заявлению Шувайникова, в ближайшие месяцы необходимо незамедлительно разработать и утвердить постановления Верховного Совета Крыма о статусе русского языка в Крыму как регионального, в соответствии с Европейской Хартией о региональных языках, и статусе официального, в соответствии с Конституцией Автономной Республики Крым.

«Только так нынешний состав депутатов крымского парламента и представленные в нем политические силы смогут подтвердить перед народом Крыма свои обязательства предвыборным программам о защите русского языка, которые они давали в период избирательной кампании 2006 года», – считают в Русском фронте.

Активисты Русского Фронта Шувайникова, проскандировав «Даешь референдум!» и «Защитим русский язык!», пообещали, что не прекратят свои общественно-политические акции в защиту русского языка и истории.

Более ста активистов русских патриотических организаций из избирательного блока Русский Фронт Шувайникова «В Союзе – с Россией!» потребовали от руководства АРК защитить конституционное право крымчан на русский язык

Лидер блока Сергей Шувайников огласил в категорической форме потребовал выполнить постановление крымского парламента от 22 февраля 2006 года о проведении референдума о статусе русского языка

После победы на выборах блока «За Януковича!» правящая верхушка в лице председателя Анатолия Гриценко и его окружения сделала все, чтобы забыть о референдуме о статусе русского языка, – заявили участники митинга

Русский Фронт Шувайникова потребовал от депутатов крымского парламента назначить проведение крымского референдума на 17 января 2010 года, в день первого тура выборов президента Украины

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 16.09.09

Главному милиционеру Крыма все равно, за что привлекут Файнгольда-младшего – за хулиганку, изнасилование или ДТП со смертельным исходом. / РПЦ отказала абхазской церкви в независимости. Московский патриархат поддержал целостность Грузинской церкви. / Гриценко удалось открыть и тут же закрыть сессию заблокированного парламента Крыма. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках