российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сырьевые придатки «большой химии» Дмитрия Фирташа станут госпредприятиями в составе «Титана Украины»

Правительство Тимошенко лишило Дмитрия Фирташа, который считается спонсором Партии Регионов, Виктора Ющенко и Арсения Яценюка, контроля над целой отраслью – выпуском ильменитового концентрата, применяемого для получения титана. Министерство промышленной политики создало государственные предприятия на базе активов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, находившихся ранее в аренде у ЗАО «Крымский Титан».

Как сообщил еженедельнику «Деловая столица» заместитель министра промполитики Сергей Грищенко, создание ГП было сделано на основании распоряжения Кабмина от 3 сентября «Вопросы целостных имущественных комплексов Иршанского горно-обогатительного и Вольногорского горно-металлургического комбинатов». В соответствии с этим документом Минпромполитики было наделено функциями управления имуществом двух стратегических предприятий, которые появились у него 5 сентября. Именно в этот день истек пятилетний срок пребывания целостных имущественных комплексов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК в аренде у ЗАО «Крымский Титан» – крупнейшего в стране изготовителя двуокиси титана, который юридически контролирует государство, а фактически – Дмитрий Фирташ.

По словам Грищенко, Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК станут госпредприятиями после того, как завершится инвентаризация их активов, аренду которых с «Крымским Титаном» ФГИУ не стал продлевать. Впрочем, в статусе ГП оба производителя ильменитового концентрата, который служит основным сырьем для получения двуокиси титана и титановой губки, будут недолго.

«Готовится отдельное распоряжение (Кабмина – прим. «НР»), по которому мы преобразуем комбинаты в акционерные общества и передадим их акции государственной холдинговой компании «Титан Украины», – проинформировал Грищенко.

Он добавил, что дальнейшее сотрудничество с «Крымским Титаном» пока не определено.

«Мы будем определяться с форматом сотрудничества в зависимости от того, будут ли они нас понимать», – заявил Грищенко, подчеркнув, что камнем преткновения на сегодняшний день является ЗАО «Крымский Титан».

В Министерстве промышленной политики говорят, что их не устраивает «структура управления» этой компании, что и неудивительно: имея контрольный пакет (через ГАК «Титан»), власти не влияют на управление ЗАО, председателем правления которого с 2007 года является менеджер Фирташа Александр Нечаев. А для смены руководства ЗАО нужно провести собрание акционеров, которое в отсутствие частного совладельца будет недействительным.

Напомним, что в феврале этого года Кабмин принял постановление о создании государственного холдинга «Титан Украины». Согласно документу, уставный фонд «Титана Украины» формируется путем внесения в него 100% госпакета акций ОАО «Сумыхимпром» и ГАК «Титан», а также Запорожского титано-магниевого комбината после преобразования его в открытое акционерное общество. Руководителем холдинга был назначен Виктор Танай, работавший в компании «Единые энергетические системы Украины».

«Крымский Титан» – далеко не первое предприятие Фирташа, которое попадет под удар главы украинского правительства. После того как подконтрольная бизнесмену компания RosUkrEnergo была удалена из схем по поставкам газа на Украину, его химические предприятия были лишены льготных цен на газ. Это привело к тому, что аффилированый со структурами бизнесмена завод «Ровноазот» с мая практически простаивает. На днях же Юлия Тимошенко выступила с инициативой вернуть «Ровнеазот» в государственную собственность. Похоже, что такая же участь ждет и «Крымский титан». В комментарии «Новому Региону» это подтвердил лидер Крымской организации БЮТ, народный депутат Андрей Сенченко.

«Я убежден, что необходимо проводить соответствующую проверку «Крымского титана», не сомневаюсь, что она закончится тем, что украденное предприятие будет возвращено в государственную собственность. Для меня абсолютно понятно, что «Крымский титан» попросту украли у государства», – сказал он.

Напомним, что ранее в российских СМИ появилась версия, согласно которой Владимир Путин руками Тимошенко уничтожает бизнес Дмитрия Фирташа, считающегося спонсором ряда политических сил на Украине – Партии Регионов, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко.

В СМИ лоббистами «Росукрэнерго», в частности, назывались члены Партии Регионов Юрий Бойко и Сергей Левочкин, Инна Богословская, которые обычно избегают резкой критики в адрес Ющенко.

Российская газета «Ведомости» ранее сообщала, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, считающийся спонсором целого ряда антироссийских политиков на Украине, вытеснен «Газпромом» с рынка поставок газа в Венгрию.

Ссылки по теме:

«Крымский титан» должен быть возвращен в государственную собственность, – Сенченко>>>

Тимошенко начинает атаку на крымские заводы Фирташа /// «Крымский титан» в ближайшее время может остановиться >>>

Тимошенко заберет у спонсоров Януковича и Яценюка заводы, месторождения газа и нефти /// Премьер озвучила новый ультиматум олигарху Дмитрию Фирташу >>>

Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО) /// Медведев отрабатывает деньги Фирташа >>>

Политолог: Тимошенко удастся забрать «Ровноазот» у Фирташа >>>

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 21.09.09

Колесниченко утверждает, что ПР будет работать с «Русской общиной», но не обниматься и целоваться. Джарты говорит одно, Колесниченко – другое. / «Крымская светлица»: В Симферополе орудуют воры-украинофобы. / Партия регионов потерпела сокрушительное поражение на местных выборах в вотчине крымского нардепа-«регионала» Дейча. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках