российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пророссийские организации Крыма отказываются поддерживать на выборах Януковича, пока он опекает Гриценко и компанию Их избиратели голосовали за совершенно другую программу

Пророссийские организации Крыма готовы будут обсуждать вопрос поддержки на президентских выборах Виктора Януковича только после того, как лидер «регионалов» согласится на смену высшего руководства автономии. Спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко и люди, стоящие за ним, монополизировали право представлять на полуострове Партию регионов, и дискредитируют претендента на президентский пост. Об этом говорится в открытом письме Януковичу, которое подписали представители партий «Русский блок» и «Союз», а так же общественных организаций «Русская община Крыма», «Союз соотечественников», «Гражданский актив Крыма» и «Крым – процветание в единстве».

Авторы письма отмечают, что обратиться непосредственно к лидеру Партии регионов их заставила политическая ситуация в автономии.

«Та часть крымской организации Партии регионов, которая получила возможность вещать на весь полуостров от Вашего имени и представители которой занимают высшие должности в Крымской автономии, фактически прикрывается Вашим именем для того, чтобы монопольно распоряжаться Крымом в своекорыстных интересах, – говорится в документе. – Мы не в праве ни закрывать на это глаза, ни участвовать в проведении такой политики, поскольку наши избиратели голосовали за совершенно другую политическую программу. Никто из нас не обещал крымчанам, что мы будем способствовать удовлетворению неуемной жажды власти и «наполеоновских» амбиций Анатолия Гриценко и одиозных фигур, стоящих за ним».

В письме отмечается, что, фактически, пророссийские организации Крыма вынуждены теперь выбирать – поддерживать ли кандидатуру Януковича на пост президента Украины или защищать интересы своих избирателей.

«Еще раз подчеркиваем: не мы поставили себя перед таким выбором, а те, кто монополизировав сегодня право представлять в Крыму Партию регионов, по сути, дискредитирует Вас как ее лидера и кандидата в президенты», – утверждают авторы.

Они так же сообщают, что в течение всего лета шли консультации о создании на полуострове Координационного центра общественно-политических организаций автономии по поддержке президентской кампании Януковича, однако этот процесс был сорван из-за позиции Гриценко, его окружения и куратора Крыма от Партии регионов, нардепа Василия Джарты, поддержавшего крымского спикера.

«В течении трех месяцев шли переговоры между общественно-политическими силами автономии, представленными в парламенте Крыма и его ведущих городах и районах ( 20 регионов из 25). Если на 1 июля мы готовы были подписать политическое соглашение о создании Координационного центра по поддержке Вашей кандидатуры на пост президента Украины, то в настоящее время из-за позиции, занимаемой Анатолием Гриценко и куратором Крыма от Вашей партии, мы вынуждены пересмотреть свою позицию. До тех пор, пока Партия регионов и Вы лично конкретными шагами, в том числе и в кадровой политике внутри партии, не дадите понять нам и нашим избирателям, что Партия регионов по-прежнему стоит на той же платформе, которую мы все отстаивали на президентских выборах 2004 года, мы не имеем ни морального, ни политического права на какую либо иную позицию», – заявляют авторы письма.

При этом, они напоминают, что представляют те общественно-политические силы автономии, которые в 2004 году работали на победу Януковича на президентских выборах.

«Тогда вокруг Вашей кандидатуры консолидировались политические силы, представлявшие и представляющие сейчас подавляющее большинство крымчан. Именно поэтому нам с Вами удалось тогда добиться такого впечатляющего результата: более 80 процентов крымских избирателей в двух последних турах проголосовало за Вас. Однако сегодня все выглядит далеко не так определенно», – говорится в документе.

Симферополь, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 22.09.09

Минобороны России: Москва может заморозить счета украинских предприятий в банках. / «Независимое военное обозрение»: Черноморский флот гибнет (КАК НАЧНЕТСЯ ВОЙНА, ВИДЕО). «Неужели в Москве ждут, пока к 2017 году ЧФ просто сгниет и выводить будет нечего!». / Сенченко: ссора «регионалов» в Крыму – свидетельство развала Партии Регионов по всей Украине. «Рейтинг Януковича падает». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках