российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Керченские моряки вновь оказались проданными в рабство у берегов Африки

Керченский моряки вновь оказались заложниками у судовладельца. Экипаж судна «Риони», которое с июля находится у берегов Конго, прислал родственникам SOS.

Как сообщает Городской портал Керчи, морякам обещали работу на маршруте Украина-Турция, но отправили в Анголу с грузом мяса. По пути рефрижератор сломался, и судно встало на рейд порта Банана.

Экипаж, в составе которого 11 керчан, остался без еды и воды. Один член экипажа умер. Моряки хотели списаться с борта, но судовладелец не выплачивает зарплату и не позволяет сойти на берег. Также он отказался выслать в Украину тело погибшего моряка. Изношенное судно не может двинуться с места.

Судьбой украинских моряков занялся Керченский морской профсоюз, который направил запросы в СБУ, МИД и международные организации моряков. Однако сегодня на одном из керченских сервисов появился призыв к родственникам моряков с «Риони». Как выяснилось, объявление разместила жена боцмана рефрижератора Владимира Кулика Ирина.

Она рассказал, что крайне сдержанный в эмоциях муж, много месяцев успокаивающий родных, 22 октября прислал в буквальном смысле сигнал бедствия: «Срочно нужен инспектор морского профсоюза, так как ситуация крайне серьезная».

«Мой муж очень выдержанный, он знает, что я – инвалид II группы, и старается меня не волновать. Если он прислал такое СМС, то значит – экипаж терпит бедствие», – рассказала Ирина Кулик.

В Керченском морском профсоюзе женщине посоветовали рассчитывать лишь на свои силы. Она нашла в Керчи капитана корабля, отыскала координаты международного морского профсоюза и дозвонилась в региональный офис в Кении (г. Найроби).

«Мы разговаривали с Кенией в пятницу, 23 октября. Они запросили дополнительные данные по судну. Сегодня я снова звонила за границу, мне сообщили, что офис в Лондоне уже извещен о бедственном положении «Риони»: на судне нет в достаточном количестве еды, воды, экипаж семь месяцев не получал зарплату», – сообщила Кулик.

Она посетовала, что не имеет никаких контактов с родственниками других членов экипажа.

«Я считаю, что путь, выбранный мной по возвращению мужа в Керчь, правильный. Призываю поддержать меня других родственников команды с «Риони», – заявила жена боцмана.

Напомним, что это уже второй случай попадания керченских моряков в рабство у берегов Африки. В сентябре СБУ возбудила уголовное дело против руководителей феодосийской крюинговой компании, которая вместо промыслов у берегов Болгарии отправила три маломерных суда «Шельф», «Ниара» и «Алькасар» на четырехмесячный принудительный труд в Камерун и Бенин. В условиях невольничьего труда почти все моряки переболели малярией, от которой скончался кок и трал-мастер.

Директор фирмы «Алькасар», отправлявших моряков на промысел, Игорь Иванов уверял родственников, что обстановка на судах вполне благополучная, сулил морякам большие уловы и достойную оплату. Когда семьи рыбаков обратились за помощью в профсоюз, руководство «Алькасара» отказалось предоставлять контракты с рыбаками, подтверждать их страховку, а также возвращать их домой. Не удалось сотрудникам профсоюза выяснить, как без соответствующих документов и разрешений оформлялся отход из Феодосии, о котором позже сообщили сотрудники СБУ, утверждая, что он был незаконным.

В ноябре 2007 года спецрейсом Минобороны Украины прибыли семеро керченских рыбаков. Еще троих удалось вернуть на родину только в феврале 2008 года, поскольку работодатель отказался отдавать им документы.

В мае этого года украинские моряки обратились в крымский главк СБУ с заявлением о том, что руководители феодосийской фирмы сговорились с неизвестными лицами из иностранной фирмы, которые обманным путем завербовали их, переместили через государственную границу и принудили их к незаконной трудовой эксплуатации.

Вскоре СБУ подтвердила этот факт и возбудила уголовное дело по статье «торговля людьми или иная незаконная сделка в отношении человека».

Ссылки по теме:

В Керчи умер один из моряков, побывавших в рабстве у Африканского побережья>>>

Керченский профсоюз требует компенсаций для рыбаков, вернувшихся из плена. Очередных рабов будет вызволять мэрия>>>

Керченские рыбаки сбежали из Африки благодаря просто Марии>>>

Керченские рыбаки вернулись из плена, и будут судиться с работодателем-рабовладельцем>>>

Керченских рыбаков загнали в рабство: вместо Болгарии моряки оказались у берегов Африки>>>

Керчь, Анна Ахметова

Керчь. Другие новости 27.10.09

Молодые соратники Ющенко обещают сорвать «Русский марш» в Севастополе. / Солист украинской группы ТНМК рассказал, как отучить детей от русского языка. / Пациенты Ялтинского тубдиспансера устроили поножовщину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках