российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Симферополя угрожает отключением воды избирателям, не платившим по незаконным тарифам

Жителей Симферополя, бойкотировавших оплату услуг по водоснабжению из-за незаконного повышения тарифа в период с 1 марта 2008 года по 1 февраля 2009-го, ожидают отключения. Власти не будут настаивать, чтобы городской водоканал компенсировал населению переплату.

Об этом журналистам заявил мэр Симферополя Геннадий Бабенко.

По словам мэра, из-за долгов водоканала перед городской электросетью, поставщики воды будут вынуждены отключить своих потребителей-должников. Сам водоканал не обесточат, уверен градоначальник.

«Отключат тех, кто не заплатил», – заявил мэр.

По его словам, отключение не коснется бюджетных организаций и государственных учреждений.

«250 тысяч, которые мы должны по бюджетным организациям, мы закрываем. Есть проблемы по учреждениям государственной собственности, но их, думаю, не будут отключать, а других потребителей могут отключить», – заявил Бабенко.

Напомним, что в результате незаконного повышения тарифов на водоснабжение мэрия Симферополя опустошила кошельки горожан более чем на 26 миллионов. В связи с этим, милиция Крыма предлагает всем жителям крымской столицы обратиться в исполком за возмещением причиненного материального ущерба.

В главке подчеркивают, что судами всех инстанций с июня 2006 года избрание Геннадия Бабенко на должность мэра города Симферополя признано недействительным, а результаты выборов противозаконными и подлежащими отмене. Таким образом, Бабенко, являясь нелегитимным мэром, не имеет права принимать и подписывать управленческие решения. Тем не менее, 24 января 2008 года Бабенко подписал решение исполкома о согласовании тарифов на услуги водоснабжения и водоотвода для потребителей столицы автономии. На основании данного решения в период с 1 марта 2008 года по 1 февраля 2009-го с населения взимались значительно завышенные тарифы за предоставление услуг. Проверкой Государственной инспекции по контролю за ценами, вследствие применения незаконно повышенных тарифов, установлена разница на сумму 26,086 тысяч гривен.

Севастопольский Апелляционный Административный суд своим решением от 7 сентября 2009 года признал незаконным и отменил решение исполнительного комитета Симферопольского городского совета от 24 января 2008 года № 20 «О согласовании тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения». Иск к исполкому Симферопольского горсовета и мэру Бабенко подавала общественная организация Гражданский актив Крыма, которая призвала всех горожан требовать перерасчета оплаты за водоснабжение и водоотведение и предоставила необходимый образец заявления.

В свою очередь водоканал Симферополя не собирается проводить перерасчет незаконных тарифов, поскольку руководствуется другим решением исполкома №3088 от 12 декабря 2008 года. Это решение ГАК также обжаловал в Железнодорожном райсуде Симферополя.

Ссылки по теме:

Милиция предлагает жителям Симферополя истребовать у мэра 26 миллионов гривен >>>

Жителям Симферополя рассказали, как не платить повышенные тарифы за воду (ФОТО) >>>

Симферопольский водоканал не собирается возвращать горожанам деньги, полученные по незаконным тарифам >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 29.10.09

«Просвита»: Украина подвержена русификации, украинские книжки отправляют на макулатуру. / Пророссийских активистов Севастополя вызвали на допрос после интервью «Новому Региону». / Бабенко вступился за свое «мусорное королевство». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках