российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз»: Власть провалила подготовку Крыма к зиме Без тепла могут остаться целые населенные пункты

Крымские власти полностью проигнорировали подготовку региона к отопительному сезону, в результате этого целые города встретят зиму без централизованного теплоснабжения. Партия «Союз» призывает граждан совместно с депутатами организовать скоординированное давление на чиновников, не выполняющих свои обязанности.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявили представители «Союза».

По словам экс-министра жилищно-коммунального хозяйства Крыма члена «Союза» Анатолия Петрова, в этом году полуостров вошел в отопительный сезон с нерешенными проблемами двухлетней давности. Еще тогда в правительстве Крыма было известно о незавершенных работах на 31-м объекте теплоснабжения. В частности, не отапливались 18 объектов социальной сферы: 15 учреждений, относящихся к ведению Министерства образования, 2 учреждения Минздрава и 1 – Минкультуры. Также не получали тепло 13 объектов централизованного теплоснабжения жилых домов.

«Это значит, что больницы, детские садики и школы, жилые дома в ряде населенных пунктов уже 2 года стоят без отопления», – пояснил Петров.

По его словам, он, будучи министром ЖКХ Крыма, пытался доложить о существующих проблемах с отоплением руководству автономии, но его не стали слушать.

Петров отметил, что из перечисленных объектов 6 были профинансированы на сумму 270 тысяч гривен. Однако из оставшихся 25 объектов 15 необходимо было ввести в эксплуатацию в этом году. Это по минимальным подсчетам обошлось бы бюджету в 1,3 млн. гривен.

Петров отметил, что речь идет об отоплении Бахчисарая. «Там 2 года стоят две котельные, которые не работают и мы подошли к тому, что Бахчисарай будет жить без отопления. По Бахчисараю нужно 460 тысяч. То есть, либо поездка в Лондон (делегации крымских чиновников, – ред.) за 500 тысяч или целый город у нас будет с отоплением», – заявил Петров.

Он напомнил, что около 15 лет без центрального отопления зимует Белогорский район, котельные которого работают на мазуте, так как в район не проведен природный газ.

Кроме того, без тепла в этом году может остаться Керчь, где одно из тепловырабатывающих предприятий – «КрымТЭЦ», имеет проблемы с лимитами, а другому – «Крымтеплокоммунэнерго», грозит отключение от электроэнергии.

Также Петров заявил, о том, что многие населенные пункты могут остаться зимой и без воды.

«Летом генеральный директор «Крымводоканала» Крашкина пыталась бить в колокола, но ей быстренько заткнули рот. Она предупреждала о том, что наливные водохранилища надо заполнить вовремя», – пояснил Петров.

По его словам Крым «выпил воду» из Симферопольского, Партизанского и Аянского водохранилищ и они сейчас заполнены лишь на 20%.

«За зиму водохранилища могут не заполниться. Уже сейчас Старый Крым остался без воды, там 13% заполнения. Как люди перезимуют? Это по 2 часа, наверное, раз в неделю будет подаваться вода», – возмутился экс-министр ЖКХ.

Он также напомнил об угрозе отключения от электричества водоснабжающих комплексов в Раздольненском и Ленинском районах.

Председатель партии «Союз» Лев Миримский также подчеркнул, что Крым не готов к отопительному сезону.

«Решение коммунальных проблем Крыма зависит от взаимодействия общественности и депутатов. Крымчане должны понять, что если не будет контроля, не будет и тепла в их домах во время зимних холодов», – завил Миримский.

Он призвал граждан сообщать депутатам от «Союза» об отсутствии тепла и воды в их домах. В свою очередь «Союз» инициирует создание депутатских комиссий по контролю за работой жилищно-коммунального хозяйства и тепловых организаций.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.11.09

Продан: Украина рассчитается за российский газ вовремя и полностью. / ГПУ возбудила уголовные дела против чиновников Минздрава за халатность при предупреждении эпидемии гриппа. / Вояжу крымских чиновников в Лондон помешал не грипп, а отказ в выдаче британской визы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках