российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламенту Крыма предлагают попросить у Медведева газ по внутрироссийским ценам

На завтрашней внеочередной сессии Верховного Совета Крыма фракция «Союз» намерена предложить коллегам поддержать обращение к руководству Российской Федерации и ОАО «Газпром» с просьбой поставлять автономии газ по внутрироссийским ценам. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил председатель партии «Союз» Лев Миримский.

По его словам, пока президент России Дмитрий Медведев не дал ответа на аналогичное обращение «Союза», поэтому партия считает необходимым обратиться с той же просьбой от имени крымского руководства.

«Мы хотим убедить крымский парламент, что не только партия «Союз», но и Верховный Совет должен обратился к правительству России о том, чтобы Крыму поставлять газ по внутрироссийским ценам», – заявил Миримский.

По его словам, парламент может не поддержать это предложение, поскольку оно исходит не от представителей коалиции, контролирующей власть на полуострове. Тем не менее, Миримский подчеркнул, что получение газа по внутрироссийским ценам позволит бюджету автономии сэкономить крупную сумму.

«Если бы мы получали напрямую газ для Крыма по прямым контрактам, то, как минимум, крымское правительство на тепле для бюджетников и на газе для школ и больниц сэкономило 90 миллионов гривен», – заявил Миримский.

Он добавил, что если Россия пойдет навстречу Крыму, тогда регион гарантировано получит газ зимой. Депутат напомнил, что из-за того, что Крым находится в конце газовой магистрали, каждую зиму полуострову перекрывают вентиль.

Напомним, что в конце октября «Союз» обратился к руководству Российской Федерации и ОАО «Газпром» с просьбой рассмотреть возможность поставок газа в Крым по внутренним ценам РФ. В обращении подчеркивается, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в 2009 году на полуострове, остается крайне напряженной, а высокая стоимость топлива накануне начала отопительного сезона вызывает особое беспокойство крымчан.

«Союз» отмечает, что сейчас возможности крымского бюджета не позволяют в достаточном объеме дотировать коммунальную сферу – бюджет Крыма по сравнению с предыдущими годами недосчитался сотен миллионов гривен. Усугубляет ситуацию и то, что официальный Киев не заинтересован в социально-экономической стабильности Крыма, так как это усилит автономию.

«В этой ситуации крымчане с надеждой обращают взоры к России. Более 59% жителей полуострова составляют этнические русские. Более 80% считают русский язык родным, а Россию – братской страной, которая способна оказать крымчанам помощь в трудную минуту», – подчеркивается в обращении.

В «Союзе» отметили, что техническая возможность таких поставок есть. Возможны и гарантии того, что российский газ по внутрироссийским ценам будет потребляться исключительно на территории полуострова и использоваться только для нужд населения.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 04.11.09

В Симферополе появился первый больной пневмонией с подозрением на H1N1. / В Крыму 68 аптек могут лишиться лицензий за дефицит и спекуляции. / Минюст: Запрет на массовые мероприятия касается только регионов, где объявлен карантин. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках