российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под предлогом карантина Артековскую школу могу ликвидировать Родители готовят обращение к Тимошенко

Ученики Артековской спецшколы могут остаться на улице после вынужденных каникул. На основании решения суда о выселении школы администрация МДЦ «Артек» во время карантина опечатает помещение и запретит ученикам проход по территории лагеря.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил представитель родительского комитета Артековской спецшколы Виталий Лукашук.

По его словам, вчера Севастопольский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозсуда Крыма об освобождении Артековской спецшколой занимаемой площади. Апелляционная инстанция отказалась учитывать факт передачи «Артека» в управление Кабинета министров Украины.

«Судья потребовал предоставить официальную бумагу о переподчинении «Артека», тогда как такое решение Верховная Рада приняла только 22 октября, и документ еще не дошел исполнителям», – отметил Лукашук.

Он добавил, что на заседании Кабмин представляло Управление юстиции Крыма, которое возражало против решения суда о выселении школы. Свое письменное несогласие также предоставило Министерство образования и науки Украины.

«Но судья посчитал, что в настоящее время «Артек» подчиняется Министерству семьи и молодежи, которое категорически выступает за выселение школы. А представитель МДЦ вообще назвал детей рейдерами, которые незаконно заняли помещение», – подчеркнул Лукашук.

Он сообщил, что юрист Артековской спецшколы уже подготовила кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины. Однако решение суда о выселении школьников подлежит выполнению.

«Через 5-6 дней нас выкинут, а пройдет год-полтора судебных разбирательств и уже никто не найдет здание для школы, – уверен Лукашук. – Карантин им помог или они его так хорошо использовали, но теперь можно просто опечатать помещения, дать указание охране и наших детей просто не пустят на территорию «Артека».

По словам представителя родительского комитета, в субботу состоится родительское собрание с единственным вопросом – как дальше отстаивать школу.

«Все сейчас зависит от Юлии Тимошенко. Если премьер издаст постановление конкретно о сохранении школы – это решит наши проблемы. Мы звонили по прямой линии в Кабмин, и в республиканскую общественную приемную БЮТ – все знают и обещают, что информация дойдет. Будем принимать обращение к премьеру», – заверил Лукашук.

Напомним, что Артековская специализированная школа была создана по инициативе руководства Международного детского центра и депутатской комиссии по образованию Гурзуфского поссовета. Изначально в здании Артековской школы размещались два учебных заведения – для детей, приезжающих на отдых в МДЦ и для детей сотрудников центра, проживающих в Гурзуфе. В 2004 году Артековская школа переехала в новое современное здание. На его фасаде была установлена табличка: «Детям Гурзуфа и Артека».

Однако в 2009 году администрация МДЦ «Артек» обратилась в Хозяйственный суд Крыма с иском о выселении школы из занимаемого здания, поскольку законом об «Артеке» запрещена аренда имущества детского центра.

Родители учащихся уверены, что здание школы освобождают под гостиницу для VIP-персон. Они организовали протестный митинг под представительством президента в Крыму и обратились к президенту Украины Ющенко, премьер-министру России Путину и экс-президенту Украины Кучме с просьбой оставить Артековскую школу детям.

Лицензия Министерства образования Украины на предоставление услуг есть только у Артековской специализированной школы, что позволяло ее педагогическому составу обучать детей из МДЦ. Закрыв школу для детей Гурзуфа, руководство «Артека» автоматически закрывает школу для детей центра. Не так давно руководство МДЦ Артек уже превратило общежитие «Скальное», предназначенное для вожатых и педагогов, в элитную гостиницу с баром, рестораном и собственным пляжем для VIPов.

Прокуратура Крыма в ходе недавней проверки установила, что помимо «Скального» под гостиницы отошли общежития «Адалары», «Кипарисное», «Тюльпан», «Ландыш», «Береза», а также 2 гостевых корпуса – «Артек» и «Аю-Даг». Без необходимого пакета документов эти гостиницы принимают постояльцев на полный пансион и с предоставлением дополнительных платных услуг.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 04.11.09

Суд санкционировал арест бывшего сотрудника спецслужб, задавившего инспектора ГАИ. / В Севастополе произошли столкновения пророссийских демонстрантов с милицией (ФОТО). / День народного единства России в Симферополе отметили скромно: шествием, митингом и автопробегом (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках