российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куратор Крыма от Партии регионов недоволен правящей верхушкой автономии Но разобраться с «крымскими баронами» обещает когда-нибудь потом – после выборов

Центральное руководство Партии регионов остается не довольным работой своих представителей в органах власти в Крыму. «Экзаменом» на прочность для «регионалов», запятнавших репутацию политической силы, станет президентская избирательная кампания. В случае своего проигрыша Виктор Янукович займется чистками в партии.

Об этом интервью, опубликованном в «Крымском обозревателе», заявил заместитель председателя Партии регионов, куратор Крыма Василий Джарты.

По его словам, после отставки лидера крымской организации Партии регионов Василия Киселева и исключения его из фракции в Верховной Раде Украины, ситуация в рядах «регионалов» полуострова полностью не исправилась. «Тихое сопротивление» со стороны представителей крымской власти осталось. Однако руководство ПР решило отложить решение этой проблемы до конца избирательной кампании.

Кроме того, по его словам, окружение Януковича намерено жестко контролировать в предвыборный период публичные заявления крымских руководителей.

«Безусловно, кампания будет строиться на критике действующей власти. Кандидат уже зарегистрирован, штаб разрабатывает мессиджи и будет официально требовать от публичных людей, лидеров общественного мнения, в том числе, господина Гриценко (спикер крымского парламента, – ред.), озвучивать точку зрения, выработанную штабом и согласованную с лидером. Если этого не будет – мы будем делать соответствующие выводы. Тем, кто представляет власть в Крыму, нужно думать также и о своих ошибках – и не стесняться самокритики», – заявил он.

Джарты пояснил, почему во время визита в Крым Янукович заявил, что партия не будет выдвигать Геннадия Бабенко мэром Симферополя на следующих выборах.

«Причина – постоянные жалобы жителей Симферополя. Бабенко не до конца выполняет функции городского головы. Говорю об этом, потому что я работал городским головой и понимаю, насколько это сложный, ответственный и порой неблагодарный труд. Но окончательного решения по Бабенко пока нет – мы отложили все эти вопросы, чтобы сконцентрироваться на единственной цели – выборах президента. Возможно, за время предвыборной кампании себя проявят другие люди – и кто-то из них, доказав свою честность и преданность партии, потом будет достойным городским головой», – заявил Джарты.

Он добавил, что партия может распрощаться и с депутатом Верховного Совета Александром Мельником, о контроле которого над крымским спикером и мэром Симферополя наслышаны не только в автономии, но и в Киеве.

«С Мельником связывают все плохое, что происходит в Симферополе. Мне сложно судить, так ли это. Во-первых, работает проект по дискредитации партии. Над этим трудится и начальник Главного управления МВД в Крыму Геннадий Москаль. Мельник – заложник этого процесса, но если общественность действительно будет думать так, и рейтинг партии действительно будет снижаться – нам с ним (Мельником) будет не по пути», – заявил нардеп.

На вопрос будет ли Мельник депутатом следующего созыва, Джарты не дал однозначного ответа.

«Для меня и Мельник и все остальные, в том числе Гриценко, – одинаковы. Я сужу только по работе: на время предвыборной кампании политсовет будет закреплять депутатов Верховного Совета Крыма за территориями (полуострова). Лидеры общественного мнения должны будут постоянно находиться там, общаться с людьми, доказать, что достойны быть в крымском парламенте», – сказал он.

Также Джарты пообещал, что за дискредитацию партии ответят и ее представители в местных органах власти, в частности на Южном берегу Крыма, которые продолжают дерибан ценных земель.

«Я облетел Южный берег Крыма на вертолете и убедился, что на старые коммуникации, оставшиеся еще со времен Советского Союза, «нанизывают» новые и новые объекты. Конечно, сети не выдерживают. Нет инфраструктуры. Но как министр (окружающей среды – ред.) я, к сожалению, не мог влиять на ситуацию в Крыму. Здесь автономная республика, у нее своя Конституция, свой Комитет по земельным ресурсам – я в нем никого не мог уволить или назначить. Это все решает крымская власть – и господин Гриценко прекрасно об этом знает. Но виноват не только Гриценко. Подписи (под решениями о выделении земли – ред.) ставили сельские и поселковые головы, представители городской власти Ялты, Алушты. Есть целая группа заинтересованных лиц, которые занимались разбазариванием земель», – заявил Джарты.

Он пообещал принять соответствующие меры к людям Партии регионов, которые замешаны в земельных махинациях.

«Дело в том, что к выборам 2006 года Партия регионов готовилась в очень сложной ситуации – «оранжевая» власть пыталась нас разогнать. Я был руководителем предвыборного штаба национального уровня, и был вынужден часть кампании находиться в России, еще часть – в Греции. Тогда, в исключительно сложных условиях, в предвыборные списки Партии регионов попало очень много случайных людей. Они проявили себя с плохой стороны – и теперь мы будем пересматривать списки», – заявил зампред ПР.

Более того, он заявил о намерении обнародовать правду о представителях партии перед выборами в местные советы.

«Поселковых голов избирают по мажоритарной системе, но мы о них выскажем свое мнение. Официально заявим от имени партии: этот человек за каденцию сделал вот столько хорошего и вот столько плохого. А избиратели пусть решают», – заявил он.

«К сожалению, в Крыму с Партией регионов связывают действующую власть, руководство автономии. В результате, негатив, который накапливается у людей, они связывают с партией. Была бы моя воля, я бы это поменял еще вчера. Сегодня я не могу это сделать из-за избирательной кампании. Но многие негативные моменты я вижу, о многом докладываю лидеру партии. В ближайшее время будут сделаны очень серьезные выводы. Это я вам обещаю», – заключил Джарты.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 05.11.09

Сергей Аксенов: Сессия Симферопольского горсовета ознаменовалась беспрецедентным давлением на депутатов. / Экс-начальника МЧС Феодосии приговорили к 7 годам с конфискацией. / Сергей Аксенов: крымские государственные СМИ превратились в сливные информационные бачки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках