российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский депутат Мельник экономит на «Porsche Cayenne», а его водитель ворочает миллионами

Депутат Верховного Совета Крыма Александр Мельник сэкономил 20 тысяч гривен на пенсионных платежах за новенький «Porsche Cayenne Turbo Sport», тогда как его личный водитель является официальным миллионером. Дорогая иномарка стоила для «серого кардинала» крымского парламента в 2,5 раза дешевле ее стоимости у официального дилера «Porsche» на Украине.

Как сообщает Отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму, начальник крымской милиции Геннадий Москаль обратился к главе Гостаможни Анатолию Макаренко с просьбой проверить соблюдение законодательства во время растаможивания и начисления обязательных платежей за депутатский «Porsche».

По данным крымской милиции, изложенным в обращении, автомобиль марки «Porsche Cayenne» был ввезен на территорию Украины из США фирмой «ТЭС-Авто», подконтрольной депутату Верховного Совета Крыма Сергею Бейму. Иномарка прошла Крымскую региональную таможню без указания комплектации и заявленной стоимостью 301 485 гривен. В договоре купли-продажи «Porsche» Мельнику фигурирует сумма в 463 098 гривен, с которой новый владелец уплатил обязательный взнос в пенсионный фонд 12 156 гривен.

Однако во время постановки автомобиля на учет в ГАИ Симферополя было установлено, что он фактически имеет комплектацию «Turbo Sport», о чем были сделаны соответствующие отметки в документах. Для определения стоимости «Porsche Cayenne» комплектации «Turbo Sport» был направлен запрос официальному дилеру «Porsche» на Украине. Согласно полученному ответу стоимость такого автомобиля на момент его приобретения и растаможивания составляла не менее 155 тысяч евро, или более 1 миллиона гривен по курсу.

Таким образом, должностные лица фирмы «ТЭС-Авто» в таможенных документах занизили стоимость иномарки на 700 тысяч гривен, что, в последствии, позволило покупателю уклониться от уплаты 20 тысяч гривен пенсионных взносов.

Вместе с тем, по данным крымской милиции, пока депутат Мельник экономит на платежах, его водитель является официальным миллионером. Гражданин Андрей Смирнов выступает одним из соучредителей ООО «Аква-Крым» – фирмы, на которую выделялись участки земли под застройку в центре Симферополя. При этом водитель Мельника внес в уставной фонд ООО «Аква-Крым» 9 миллионов гривен, тогда как второй соучредитель – руководитель противооползневого управления Совета министров Крыма Эдуард Сулейманов – вложил в фирму 1 миллион гривен.

Напомним, что фирма «Аква-Крым» является заказчиком строительства многоэтажного офисного здания на улице Карла Маркса в центре Симферополя. По данным крымских правоохранителей, разрешение на выполнение строительных работ «Аква-Крым» выдано несуществующей организацией, и строительство ведется незаконно.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 10.11.09

Севастопольские «регионалы» начали поедать друг друга. Саратов отомстил оппозиции в горсовете. / Симферопольские власти отобрали у автономии контроль над зданиями-памятниками крымской столицы. / Горсовет Севастополя просит Украину объявить 2010 годом ветеранов Великой Отечественной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках