российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родители и ученики Артековской спецшколы вновь вышли на митинг под представительство президента в Крыму (ФОТО)

В Симферополе под стенами Представительства президента Украины в Крыму прошел очередной митинг протеста против попыток выселить Артековскую спецшколу из занимаемого здания. Родители и ученики школы потребовали от украинского руководства вмешаться в ситуацию и не допустить закрытия учебного заведения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», выступающие на митинге отмечали, что с приходом «бригады ющенковцев» детский центр «Артек» постоянно фигурирует в скандалах. Предыдущее руководство лагеря не посягало на право детей Гурзуфа учиться в школе, которую для них же и создавали.

«Артек» – это отражение всей Украины. Они принесли хаос в Украину, они принесли хаос в «Артек», – подчеркивалось на митинге.

Накануне директор МДЦ «Артек» Борис Новожилов провел собрание сотрудников лагеря и родителей школьников, на котором обвинил последних в антирекламе и заверил в бесперебойной работе школы. По словам представителя родительского комитета Артековской спецшколы Виталия Лукашука, директор «Артека» пообещал дать школьникам возможность закончить этот учебный год.

«На словах он обещает нам помогать, но в судах говорит обратное – школа занимает незаконно помещения и мешает хозяйственной деятельности», – отметил Лукашук.

По его словам, со стороны администрации «Артека» нет «доброй воли» подтвердить договор о сотрудничестве. На основании такого же документа на территории «Артека» находится филиал педагогического университета имени Драгоманова. По некоторым данным, именно этот вуз нацелился в освобождаемое по решению суда здание спецшколы.

В разгар митинга к Представительству президента подвезли сотрудников МДЦ «Артек», поддерживающих Новожилова. Председателю профкома центра Евгению Баженову предоставили слово, и он обвинил собравшихся в «отрабатывании денег», а также заявил, что существование спецшколы с самого начала было незаконным и решение суда о ее выселении спасло директора «Артека» от тюрьмы.

«Есть акт КРУ о нецелевом расходовании бюджетных средств на школу, – заявил Баженов. – Либо его (Новожилова – прим. «НР») посадили бы, либо он должен был действовать по закону».

В свою очередь член родительского комитета школы Марина Забродская предъявила полный пакет документов, подтверждающих легитимность Артековской спецшколы. Забродская подчеркнула, что как глава депутатской комиссии по образованию Гурзуфского поссовета 18 лет назад подписала документы о создании спецшколы по инициативе руководства Международного детского центра. В уставе Артековской школы, утвержденном администрацией МДЦ, указывается, что здание школы передается ей в оперативное управление исключительно по целевому назначению – школа для проведения ежегодных занятий для детей «Артека» и детей поселка Гурзуф.

«Школа зарегистрирована по адресу управления «Артека» и если следовать закону, то мы придем и займем это помещение, – заявила Забродская. – Новожилов уже дошел до того, что сталкивает лбами сотрудников «Артека», которые проработали вместе не один десяток лет».

В резолюции участники митинга потребовали немедленного вмешательства в ситуацию руководства Верховной Рады Украины и Кабинета министров, а также вынесения этого вопроса на заседание Верховного Совета Крыма. Юридической основой для нормальной работы школы является внесение изменений в закон об «Артеке», позволяющих этому учебному заведению арендовать помещение на законных основаниях и заключить договор с администрацией «Артека».

Как сообщал «Новый Регион», после вынужденных каникул ученики Артековской спецшколы могут остаться на улице. Севастопольский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозсуда Крыма об освобождении Артековской спецшколой занимаемой площади. Апелляционная инстанция отказалась учитывать факт передачи «Артека» в управление Кабинета министров Украины.

Изначально в здании Артековской школы размещались два учебных заведения – для детей, приезжающих на отдых в МДЦ и для детей сотрудников центра, проживающих в Гурзуфе. В 2004 году Артековская школа переехала в новое современное здание. На его фасаде была установлена табличка: «Детям Гурзуфа и Артека».

Однако в 2009 году администрация МДЦ «Артек» обратилась в Хозяйственный суд Крыма с иском о выселении школы из занимаемого здания, поскольку законом об «Артеке» запрещена аренда имущества детского центра.

Родители учащихся уверены, что здание школы освобождают под гостиницу для VIP-персон. Они организовали протестный митинг под представительством президента в Крыму и обратились к президенту Украины Ющенко, премьер-министру России Путину и экс-президенту Украины Кучме с просьбой оставить Артековскую школу детям.

Лицензия Министерства образования Украины на предоставление услуг есть только у Артековской специализированной школы, что позволяло ее педагогическому составу обучать детей из МДЦ. Закрыв школу для детей Гурзуфа, руководство «Артека» автоматически закрывает школу для детей центра. Не так давно руководство МДЦ Артек уже превратило общежитие «Скальное», предназначенное для вожатых и педагогов, в элитную гостиницу с баром, рестораном и собственным пляжем для VIPов.

Прокуратура Крыма в ходе недавней проверки установила, что помимо «Скального» под гостиницы отошли общежития «Адалары», «Кипарисное», «Тюльпан», «Ландыш», «Береза», а также 2 гостевых корпуса – «Артек» и «Аю-Даг». Без необходимого пакета документов эти гостиницы принимают постояльцев на полный пансион и с предоставлением дополнительных платных услуг.

Член родительского комитета школы Марина Забродская предъявила пакет документов, подтверждающих легитимность Артековской спецшколы.

Листовка, призывающая родителей школьников продолжать борьбу

Митингующие пришли в масках с надписью «Школу детям»

К месту проведения акции привезли сотрудников МДЦ. Председателю профкома центра Евгению Баженову предоставили слово, и он обвинил собравшихся в «отрабатывании денег»

Митингующих родителей и учителей поддержали активисты Гражданского актива Крыма, Русской общины полуострова и партии «Русский блок»

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.11.09

Ющенко: Ни одной фразы я не сказал, чтобы обидеть российский народ. / Меджлисовские СМИ: У «хизбов» и национального движения крымских татар – абсолютно разные цели. / Российские пограничники нарушают права граждан Украины, – «Русский блок». Они требуют регистрации в трёхдневный срок и вымогают взятки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках