российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Директор «Артека» согласен сохранить на территории лагеря школу, но без нынешнего педколлектива

Руководство Международного детского цента «Артек» назвало виновником в скандале с артековской школой ее юридического владельца – Ялтинский горсовет. Чиновники допустили ошибки при утверждении устава образовательного учреждения, из-за чего его нахождение на территории лагеря стало незаконным.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил директор МДЦ Борис Новожилов.

По его словам, после вступления в силу решения суда по школе, ее не будут выселять из здания детского центра. Более того, по словам директора, дети из Гурзуфа будут продолжать учиться в ней.

«Эти дети должны не просто учится в этой школе, они должны ее закончить, мы должны сделать новый набор и они должны находиться и учиться в этой школе, потому что та психологическая травма, которая была нанесена взрослыми, которые их вытащили на политические митинги и привлекли к разборкам совсем не детским, ее можно вылечить только одним – они должны там учится, но не при нынешнем руководителе школы и не при тех учителях, которые стояли на политических митингах», – заявил Новожилов.

Он пояснил, что судебные тяжбы начались после того, как проверкой Контрольно-ревизионного управления было установлено, что на территории «Артека» функционирует школа, которая юридически не имеет никакого отношения к ГП МДЦ «Артек».

«Это запрещено с точки зрения закона. Собственником школы является Ялтинский горсовет», – подчеркнул Новожилов.

По его словам, еще в 2006 году власти Ялты обращались к нему с просьбой оказать содействие в урегулировании юридического статуса школы на территории «Артека».

«Они предложили передать здание (школы) в коммунальную собственность. И долго оно там в коммунальной собственности будет? Или мы не в Крыму живем? Если здание передадут, где будут учиться 1800 детей, которые приедут в «Артек» на отдых? Они (местные власти, – ред.) считают, что «Артек» сможет арендовать школу у Ялтинского горсовета», – пояснил Новожилов, подчеркнув, что не считает такое предложение приемлемым.

По его мнению, в данной ситуации необходимо разрешить «Артеку» создать школу без образования отдельного юридического лица, но пока закон «Об «Артеке» запрещает это сделать.

«У нас есть выход из этой ситуации, мы над ним работаем и пока мы не решим проблему юридически, дети будут учиться, а после того как мы ее решим, они будут учиться на законных основаниях», – пообещал Новожилов.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 11.11.09

Курорт под Алуштой все лето сбрасывал канализационные нечистоты в море. / Политолог: Ющенко попытается демонизировать Россию и навредить Тимошенко. / «Гражданский Актив Крыма» готов пойти на максимально радикальные меры для защиты артековской школы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках