российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская народная партия требует ареста лидера Русской общины Крыма

Украинские правоохранительные органы должны немедленно арестовать лидера Русской общины Крыма депутата парламента автономии Сергея Цекова за призывы к нарушению территориальной целостности Украины, которые он сделал во время эфира на российском телеканале ТВЦ.

Соответствующее заявление распространила Украинская народная партия.

«Человек открыто заявляет, что День независимости для него – не праздник, и сделает все возможное для отторжения Крыма от Украины, а потому должен ответить за свои поступки перед украинским судом», – возмутился представитель УНП Олег Фомушкин.

Обвинения УНП уже прокомментировали представители партии «Русский блок» и крымский правозащитник Жан Запрута.

«Призывы принять репрессивные меры в отношении Сергея Цекова – это очередная провокация украинских националистов, направленная против лидера крупнейшей в Крыму организации соотечественников, – считают в крымской республиканской организации «РБ». – Аналогичные заявления озвучиваются также главарями т.н. «меджлиса-курултая» или американскими «грантоедами», типа Владимира Притулы – эксперта т.н. «Крымского независимого центра политических исследований» при Посольстве США на Украине».

«Если же говорить о заявлениях представителя националистов, маргинального прозападного ставленника в Крыму с русской фамилией «Фомушкин», то это – просто неуклюжая бандеровская провокация, не более того. «Западенцам» и их марионеткам на полуострове может не нравиться мнение, высказанное лидером русских соотечественников Сергеем Цековым в эфире российского телеканала «ТВЦ» (о том, что «население Крыма будет стремиться к воссоединению с Россией, даже если этого не будет желать Кремль или этому процессу будет препятствовать Киев»), это их личное дело. Но это – мнение подавляющего большинства крымчан, о чём, собственно, и сообщил зрителям ТВЦ лидер Русской общины Крыма. Наверное, именно поэтому националисты в Киеве так хотят «закрыть» вещание ТВЦ?!» – подчеркнули партийцы.

«Русофобские взгляды пана-националиста Фомушкина в Республике Крым абсолютно неприемлемы. Фомушкин – крайний националист, сторонник реабилитации коллаборационистов из ОУН-УПА, сторонник вступления Украины в НАТО и принудительной украинизации Крыма. Ничего у него и его соратников (а их всего человек 15 по Крыму) не получится. Ни юридически, ни идеологически, ни информационно. Но если какие-то провокации против Сергея Цекова всё же будут реализованы представителями «силовых» структур, то мы на них должным образом, адекватно отреагируем», – уверяет «Русский блок».

По мнению крымского правозащитника Жана Запруты, высказывания УНП в отношении политической, экономической и гуманитарной позиции С.П. Цекова о стремлении крымчан к воссоединению с РФ носят не правовой и необоснованный характер.

«В соответствии со статьями 3-й 34-й Конституции Украины, С.П. Цеков, как гражданин Украины, имеет полное право свободно мыслить и высказывать свое мнение, – подчеркнул Жан Запрута. – В данном случае, с правовой точки зрения никак нельзя говорить об ответственности по статье 110-й УК Украины, так как наказание за посягательство на территориальную целостность государства состоит исключительно в действиях, или в публичных призывах к их совершению, и не более. А люди, которые призывают привлекать к уголовной ответственности за слова, далеки от декларируемых ими самими «основ демократии», они привыкли подгонять нормы Закона под свои личные амбиции».

Более того, по словам Запруты, в соответствии с международными актами ООН, все народы имеют формальное право на самоопределение, имеют право свободно определять, без вмешательства извне, свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

«Это право зафиксировано в «Декларации о принципах международного права» от 24 октября 1970 года и в Уставе ООН и каждое государство обязано его уважать», – подчеркнул правозащитник.

«Как видно из практики, легальные объединения граждан Русская община Крыма и партия «Русский блок» ведут вполне законную деятельность и пропагандируют исключительно правовой и мирный путь интеграции Крыма, Украины с Россией, чего нельзя сказать о позиции, например, исламистов-нелегалов из «Хизб-ут – Тахрир» или экстремистов из меджлиса», – считает Жан Запрута.

Ссылка по теме:

Сергей Цеков: Крым был, есть и будет русским >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 12.11.09

ЦИК отказался зарегистрировать Витренко кандидатом в президенты. / 12 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / Работников «Артека» посадят на «голодный паек» из-за президентских выборов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках