российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Кандидата «Против всех» придумал Миримский (ФОТО)

У одного из самых загадочных кандидатов в президенты – Василия Протывсих, есть немало общего с лидером партии «Союз» Львом Миримским. «Центр журналистских расследований» попытался найти ответ на один из самых главных вопросов, возникших вокруг данного претендента на президентское кресло: «Кто играет в эту игру?», и нашел в его биографии «крымский след».

Автор публикации, появившейся на сайте «Центра», напоминает, что житель села Олежкив Ивано-Франковской области Василий Васильевич Протывсих стал таковым 2 октября сего года, официально изменив фамилию, которая до этого знаменательного дня была у него вполне обычной – Гуменюк. Именно как Гуменюк нынешний кандидат в президенты был хорошо известен на западе Украины. Он занимал пост мэра города Яремча и был начальником Ивано-Франковской таможни. Сейчас Василий Васильевич является президентом областной Торгово-промышленной палаты.

«Сам Протывсих признается: сменил фамилию только для того, чтобы выделиться в ряду «ющенок», «тимошенок» и «яценюков». И это ему удалось. Но остается два важных вопроса: кто оплачивает банкет, (а кампания ожидается не из дешевых, да и первоначальный взнос за право поиграть в выборы отпугнул многих) и кто идейный вдохновитель?» – отмечает автор.

Кандидат заявляет, что с деньгами для внесения залога помогли обеспеченные друзья из Европы и родственники с односельчанами.

«Однако есть у Василия Протывсих один давний знакомый – Вадим Рабинович, которого еще называют первым украинским олигархом. В 2005 году он помог Василию Васильевичу организовать в Ивано-Франковске международную конференцию по развитию и сотрудничеству, приуроченную к юбилею областной торгово-промышленной палаты, – утверждается в публикации. – Вполне возможно, что знакомство имеет намного более глубокие корни, но открытые источники ничего об этом не говорят. Зато те же источники полны сообщениями о том, что в 2007 году Гуменюк был кандидатом в народные депутаты Украины от блока КУЧМА (расшифровывается как «Конституция-Украина-Честь-Мир-Антифашизм») и числился в нем под №23. А финансировал предвыборную кампанию этого забавного блока среди прочих и Вадим Рабинович, причем, сам не делал из этого секрета. Так что, если Рабинович решил косвенно поучаствовать в нынешних президентских выборах, мы об этом рано или поздно узнаем».

Между тем, автору на глаза попался номер партийной газеты «Союз» за 4 августа 2007 года, посвященный созданию предвыборного блока «КУЧМА». На первой полосе – фото членов президиума. За столом заседают, как и полагается, идейный вдохновитель блока, лидер партии «Союз» Лев Миримский и тут же Василий Гуменюк, который сейчас уже Протывсих.

«Ну а затем, внимательно проштудировав прессу и Интернет, мы обнаружили, что у Миримского и Протывсих гораздо больше общего, чем одна фотография в газете, которая навела на мысль об их, может, даже и довольно близком знакомстве.

Ну, во-первых, – отмечает автор, – крымчане хорошо знают о склонности Льва Юльевича к созданию разного рода технологических проектов, которые известны под названием «политические клоны». Ему приписывается авторство идеи с участием в крымских выборах двойника Леонида Грача (до этого имевшего редкую фамилию Папета), ему же принадлежит идея создания Коммунистической партии (трудящихся), по сути – клона Компартии, у руля которой стояли соратники Миримского Анатолий Пиронко, Елена Асмолова и Юрий Сидненко.

Кроме того, Лев Юльевич лично придумал блок, эксплуатирующий имя экс-президента Леонида Кучмы, и собрал в нем довольно представительную команду.

Технологические проекты – любимый конек Миримского, его любимая игрушка, пусть и с сомнительным результатом. Ну а то, что Гуменюк-Протывсих тоже принимал участие в одном из них, говорит о схожести взглядов на методы политической борьбы. Не претит, одним словом».

Кроме того, автор публикации проанализировал выступления Миримского и Протывсих в прессе, после чего у него создалось впечатление, «что Василий Васильевич слово в слово повторяет то, что незадолго до него уже произнес Лев Юльевич».

Свою кампанию по отказу от поддержки нынешних кандидатов в президенты Лев Миримский начал с обращения, в котором говорилось: «Единственно верный выбор, который могут сделать граждане, – прийти на избирательные участки и проголосовать против всех… Чем больший процент наберет кандидат «Против всех», тем с меньшим правом будущий президент страны сможет выступать от лица всего народа Украины».

В свою очередь, кандидат «Против всех» с аналогичной фамилией чуть позже заявил: «Меня поддержат все те украинцы, которые разочарованы в нынешней власти, и кто уже определился проголосовать против всех». А в своей предвыборной программе он записал: «… надо сделать первый шаг – отдать голос Протывсих…».

Отбиваясь от обвинений оппонентов в том, что призыв голосовать «против всех» играет в Крыму на руку Юлии Тимошенко, Миримский в интервью своей газете «Крымское время» объяснил, почему он отказывается выступать на стороне Виктора Януковича: «Что касается бело-голубых, то я в них разочаровался. Они не держат удар».

Эта же фраза, но уже применительно к себе, тут же всплыла в одном из пока еще редких интервью Василия Протывсих: «Я всю жизнь держу удар. Держал его даже тогда, когда меня выгнали с должности мэра города Яремча».

Стартовые позиции, которыми Миримский и Протывсих объясняют свои действия на этих выборах, также весьма схожи. По мнению Льва Миримского, на данный момент до 50% избирателей готовы проголосовать против всех. Несложная арифметика, и данные, приводимые Василием Протывсих, укладываются один в один в озвученные крымским политиком цифры: «Социологи говорят, что сегодня против всех настроены более 35% избирателей, и еще около 15% не определились».

«Цели, которые ставят перед собой оба политика, тоже удивительнейшим образом совпадают, – отмечает автор. – Одно из интервью Льва Миримского газете «Крымское время» носило заголовок: «Крым должен стать украинской Швейцарией». В то же время в предвыборной программе Василия Противсих записано: «Я приведу к власти таких людей, которые смогут превратить Украину в Швейцарию для Восточной Европы».

«Можно ли считать все это простыми совпадениями? Конечно можно, если бы их было не так много», – считает автор публикации.

Тем не менее, сам Лев Миримский отрицает какое-либо участие в этом проекте: «Да, Василий Гуменюк был с нами в списке блока «КУЧМА». Но сейчас он не имеет к нам никакого отношения».

Вместе с тем, действия бывшего соратника по блоку Миримский приветствует: «Я так понимаю, что в данном случае это выражение протестности. Это хорошо, что есть такие люди, которые решились на то, чтобы таким образом выразить всем действующим политикам недоверие», – заявил Миримский «Центру».

Фото «Центра журналистских расследований»

Лидеры блока КУЧМА. Слева Лев Миримский, в центре Василий Гуменюк, ныне – кандидат Протывсих

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 12.11.09

Ассоциация книгоиздателей Украины: дебилизация населения прогрессирует. / Группа «Приват» пытается взять под контроль перевалку нефти в Феодосии. / Украинский политолог: «мы – страна-паразит, карнавальная дебильная страна». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках