российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: выборы 2010-го – это четвертый и пятый тур президентских выборов 2004-го

Украина находится в ситуации четвёртого и пятого тура выборов президента, которые начались в 2004 году – довыбирает то, что тогда было недовыбрано. Идеологическая борьба переходит в технологическую фазу.

Такое мнение на круглом столе в «Крымской правде» высказал политолог Андрей Никифоров.

По его словам, идеологические мифы о нынешних кандидатах в президенты сложились в ходе избирательной кампании 2004-го года. Поэтому претендентам на президентский пост-2010 нет необходимости уделять внимание содержательной части своей кампании.

«Новая ситуация пока не сложилась, из трёхмерной ситуации мы не пришли к плоскостной, – отметил политолог. – Есть иллюзия, что в этом трёхмерном пространстве можно быть пророссийским, но чуть-чуть залезть на электоральное поле своего противника и что-то оттуда стянуть. Поэтому активно задействуются технологии – из идеологической она переходит в технологическую фазу в силу того, что идеологическая борьба уже состоялась. Уже всё ясно: страна распилена на две части».

По мнению эксперта, Юлия Тимошенко противостоит украинскому социуму, поскольку социум рассуждает примерно, как Виктор Янукович: дескать, всё как-то само собой сложится, главное – держаться подальше от контролирующих, проверяющих и прочих силовых структур.

«Думаю, мы увидим и мобилизационную идеологизацию, но, возможно, во втором туре: Юлия Тимошенко будет мобилизовывать своих сторонников на западе и в центре, а у Виктора Януковича есть шанс сделать это только на юго-востоке», – уверен Никифоров.

Он добавил, что не считает возможным срыв выборов, назначенных на 17 января 2010 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.11.09

В Крыму подпольно производили заменитель угля. / Мэр Ялты передумал лезть со своим уставом в президентские выборы. / Яценюк – не новая генерация, а новая дегенерация, – Андрей Окара. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках