российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские политологи: Даже выиграв выборы, Янукович в третий раз может отдать без боя власть

Симферополь, Ноябрь 15 (Новый Регион, Евгений Андреев) Слабые политические бойцовские качества Януковича, ненадежность его команды, готовой ради сохранения мест у властного корыта вновь, как в 2004 году, предать своего босса, – делают политическое будущее вечно проигрывающего Виктора Федоровича весьма туманным.

Об этом заявили на круглом столе в редакции газеты «Крымская правда» политологи Андрей Никифоров и Дмитрий Галкин.

«У меня складывается впечатление, что удержать реальную власть, которую избиратели отдадут Януковичу на этот раз, ему будет очень проблематично. Дважды – и в 2004, и в 2006 году – он власть не удержал, причём всякий раз в силу готовности идти на компромисс, в силу неготовности идти до конца – до последнего украинца. Юля пойдёт до последнего украинца. Не факт, что бютовцы будут пускать поезда под откос и взрывать атомные электростанции, но направить их туда у неё рука не дрогнет», – уверен Никифоров.

«Понятно, что в случае проигрыша Тимошенко будет сопротивляться. Понятно, что Янукович при проигрыше сопротивляться не будет: его окружение начнёт перебегать, а кто не сумеет перебежать, начнёт уезжать», – прогнозирует Дмитрий Галкин.

Мало, уверен Андрей Никифоров, выборы выиграть, «надо ещё отстоять результат – касается этой президентской кампании не меньше, а, может, даже больше, чем компании 2004-2005 гг.".

Разница, по его мнению, заключается в том, что на этот раз уже не получится использовать внешний фактор так грубо, как его использовали пять лет назад:

«В то же время хочу отметить: при самом наглом, нарушающем все принципы суверенитета вмешательстве Запада, российский фактор в 2004 году использовался скорее как виртуальный. На протяжении длительного периода Москва делала очень многое для того, чтобы впредь нельзя было использовать «российский миф».

«С другой стороны, на мой взгляд, Западу сейчас не до Украины: то, что попробовали сделать, не получается – даже не совсем понятно, как этим управлять», – подчеркивает Никифоров.

Крым. Другие новости 14.11.09

Политолог: Вне зависимости от итогов курултая, Джемилев останется неформальным лидером крымских татар. / У крымского спикера Гриценко начались неприятности с милицией из-за билбордов. / Вслед за Лукашенко на Украину собрался Саакашвили. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках