российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти не смогут проигнорировать распоряжение Кабмина о возврате в бюджет «алкогольных» денег, – «Союз»

Крымским властям придется выполнять распоряжение Кабинета министров Украины о возращении в государственную казну денег, обещанных ими производителям вино-водочной продукции в качестве компенсации от уплаты акцизного сбора. Для борьбы с подобным налоговым «уклонизмом» у центральной власти есть законодательные рычаги.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил депутат Верховного Совета Крыма от партии «Союз» Владимир Клычников.

Он подчеркнул, что в распоряжении Кабмина есть четкая отсылка на положения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы о налогообложении, производстве и обороте акцизных товаров».

«Это не просто голословно подписала Тимошенко, а, к сожалению, имеет отсылку к законодательному акту Украины, в котором Киев по отношению ко всем регионам, в том числе и к Автономной Республике Крым, оставил себе лазейку, для подобных случаев, чтобы регулировать акцизные сборы. Центр в данный момент ею воспользовался, а наши горе-руководители думали, что это «тяп-ляп» пройдет», – заявил Клычников.

По мнению лидера «Союза» Льва Миримского, крымские власти просто не смогут проигнорировать решение Кабмина.

«У меня вопрос: как они не будут их («водочные» деньги, – ред.) возвращать? Это все просто безграмотные заявления и непонимание ситуации», – заявил Миримский.

По его словам, если бы свое время власти Крыма добились отмены «поправки Зайца» к Конституции АРК, тогда бы автономия могла настаивать на своих правах.

«А мы сегодня автономия без автономии, мы не имеем ни прав, ни полномочий. Да, мы имеем Конституцию, да мы имеем название. отличное от области, но мы не имеем возможности защищаться в правовом поле», – подчеркнул Миримский.

Как сообщал «Новый Регион», свыше 100 миллионов гривен, которые Верховный Совет Крыма пообещал вернуть производителям алкогольных напитков, Кабинет министров Украины намерен взыскать в казну государства. В украинском правительстве уверены, что Крым не имеет права возвращать акциз или его часть плательщикам. В свою очередь, крымские власти предупредили, что не будут выполнять решение Кабмина.

В конце прошлой недели Кабинет министров обнародовал распоряжение «Об урегулировании некоторых вопросов администрирования акцизного сбора». Документом Госказначейству поручено взыскать в госбюджет сумму акцизного сбора, которую Верховный Совет Крыма своим постановлением от 29 сентября решил вернуть плательщикам.

Тогда парламент Крыма предоставил предприятиям-производителям подакцизных товаров поддержку в виде компенсации части ежемесячно уплачиваемого акцизного сбора. Компаниям, которые ежемесячно платят более 1,5 млн. гривен акцизного сбора, было решено вернуть от 20% до 40% уплаченной суммы как «частичную компенсацию стоимости сырья, материалов, освоения новых видов продукции и внедрения ресурсосберегающих технологий». Это, по обещаниям инициаторов решения, должно было до конца года увеличить доходы бюджета Крыма от акциза на 10% в сравнении с уровнем 2008 года (460 млн грн), в 2010 году – еще на 30%.

Но Кабмин, ссылаясь на п. 2 переходных положений закона «О внесении изменений в некоторые законы о налогообложении, производстве и обороте подакцизных товаров», напомнил, что органам местного самоуправления с 2003 года запрещено возвращать плательщикам уплаченный ими акцизный сбор или его часть. Это правило распространяется и на Крым, несмотря на то, что, согласно ст. 35 закона «О госбюджете на 2009 год», все поступления от акциза, кроме сбора на нефтепродукты и транспортные средства, должны быть направлены в казну автономии.

По словам одного из сотрудников Минфина, в результате компенсаций потери бюджета составят 100-140 млн. гривен. И осуществить эту операцию Крым может только в текущем году. Проект госбюджета на 2010 год лишает республику права получать акцизный сбор на ликеро-водочную продукцию. Кабмин уже поручил налоговым органам проверить предприятия алкогольной отрасли, зарегистрированные в Крыму в 2009 году.

Комментируя распоряжение Кабмина, председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев заявил, что парламент автономии выполнять его не намерен.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 16.11.09

Суд признал виновными во взрыве жилого дома в Евпатории работников ЖЭКа. / «Союз»: «регионалы» готовят напоследок масштабный дерибан госпредприятий в Крыму. / Встреча Ющенко и Саакашвили – встреча двух изгоев, – Кваснюк. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках