российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затулин: Куницын – один из главных прислужников Украины среди политиков Крыма

Высказывания о необходимости расширения полномочий Крыма, озвучиваемые нынешним градоначальником Севастополя Сергеем Куницыным, – не более чем предвыборный пиар. На самом деле, Куницын является одним из главных прислужников официального Киева среди крымских политиков.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Госдумы России Константин Затулин, директор Института стран СНГ.

«Все, что сейчас там происходит, является пиаром. Сергей Куницын понял, что ему пора возвращаться в Крым, потому что его перспективы в Севастополе заканчиваются с окончанием президентского срока Виктора Ющенко. Он – чиновник, назначенный президентом. Поменяется президент – поменяются и чиновники. То есть, перспектив остаться в нынешней должности в Севастополе у Куницына очень мало», – отметил Затулин.

«С другой стороны, Куницын почувствовал, что развал блока «За Януковича», конфликт между «Русской общиной» и другими организациями пророссийской направленности и нынешним руководством Верховного Совета Автономной Республики Крым, дает ему шанс выступить в Крыму самостоятельно, как политическая сила или, по крайней мере, обратить на себя внимание крымского избирателя», – также напомнил он.

«Сергей Куницын не был бы Сергеем Куницыным, если бы не пытался достичь успеха на нескольких фронтах одновременно. С одной стороны, он пытается каким-то образом примазаться к будущему победителю, будет это Янукович или Тимошенко – не важно. Пытается использовать для это разные связи. С другой стороны, он понимает, что обратить на него внимание могут, только если он имеет какой-то рейтинг в Крыму. Поэтому он сейчас будут торопиться высказываться по крымским вопросам. Он понимает, что его блок, в каком бы виде он не выступал, не имеет шансов на победу на выборах в Верховный Совет», – полагает Затулин.

«Но Куницын хочет в выборах поучаствовать с тем, чтобы впоследствии, воспользовавшись раздробленностью крымского парламента, выскочить со своей кандидатурой на пост спикера. В условиях раздробленности, связи Куницына, его всеядность и гутаперчивость, могут ему помочь, потому что во всех лагерях есть люди, с которыми он строил бизнес-отношения, политические отношения», – говорит эксперт.

«Куницын – один из типичных крымских политиков, для которых не важны принципы, не важно, какие идеи высказывать – лишь бы удерживаться у власти, разыгрывать крымскую карту так, как им будет удобно. Куницын как политик, он в том же ряду, что и Франчуки до него, и Гриценко, который сегодня возглавляет Верховный Совет автономии. Это все люди, которые используют политическую конъюнктуру для решения личных карьерных вопросов. Конечно у каждого из них свои достижения, в кавычках и без. Куницын – один из наиболее способных прислужников центральной киевской власти в Крыму. Это человек, который не исчезнет с политической сцены просто так, поскольку крымские избиратели, к сожалению, запутаны множеством политических сил, которые перед выборами утверждают примерно одно и то же. Требуется время, чтобы разобраться, кто из этих политиков на самом деле говорит, что думает, а кто приспосабливается к обстоятельствам. Куницын, очевидно, это такой приспособленец, который пытается выжить в условиях смены власти на Украине», – резюмировал Затулин.

Москва-Симферополь, Виталий Акимов

Москва-Симферополь. Другие новости 17.11.09

Обама перепутал День памяти жертв Голодомора и заранее опубликовал обращение. / Замерзающие крымчане оборвали телефоны партийных приемных. / В Севастополе наркоман обокрал сотрудницу центра борьбы со СПИДом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках