российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсовет Ялты принял обращение по Артековской школе

Горсовет Ялты обратился к руководству Украины с просьбой внести изменения в закон об «Артеке», позволяющие Артековской специализированной школе арендовать помещение учебно-производственного корпуса. Такое решение ялтинские депутаты приняли на сегодняшнем пленарном заседании.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, горсовет обратился к президенту, Верховной Раде и Кабинету министров Украины с просьбой о внесении изменений в закон Украины «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия».

Депутаты предложили абзац 2 части 1 статьи 2 вышеупомянутого закона: «имущество, закрепленное за детскими центрами «Артек» и «Молодая гвардия» на праве хозяйственного ведения, не подлежит отчуждению, а также передаче в аренду (кроме передачи в аренду для размещения аптечных киосков, инженерно-технических средств связи, банкоматов) дополнить словами «и кроме передачи в аренду помещений учебно-производственного корпуса ГП МДЦ «Артек» для проведения круглогодичных учебных занятий Артековской специализированной школы I – III ступеней с углубленным изучением иностранных языков Ялтинского городского совета».

В принятом на сессии решении также отмечается, что решение Хозяйственного суда Крыма о выселении Артековской специализированной школы из занимаемых ею помещений на территории МДЦ «Артек», оставленное Севастопольским апелляционным хозяйственным судом без изменений, уже оспорено исполнительным комитетом Ялтинского горсовета в кассационном порядке в Высшем хозяйственном суде Украины.

Напомним, накануне в Симферополе под стенами Представительства президента Украины в Крыму прошел очередной митинг протеста против попыток выселить Артековскую спецшколу из занимаемого здания. Севастопольский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозсуда Крыма об освобождении Артековской спецшколой занимаемой площади, и после вынужденных каникул ученики могут остаться на улице.

На митинге родители и ученики школы потребовали от украинского руководства вмешаться в ситуацию и не допустить закрытия учебного заведения. Выступающие на митинге отмечали, что с приходом «бригады ющенковцев» детский центр «Артек» постоянно фигурирует в скандалах. Предыдущее руководство лагеря не посягало на право детей Гурзуфа учиться в школе, которую для них же и создавали.

Как сообщал «Новый Регион», изначально в здании Артековской школы размещались два учебных заведения – для детей, приезжающих на отдых в МДЦ и для детей сотрудников центра, проживающих в Гурзуфе. В 2004 году Артековская школа переехала в новое современное здание. На его фасаде была установлена табличка: «Детям Гурзуфа и Артека».

Однако в 2009 году администрация МДЦ «Артек» обратилась в Хозяйственный суд Крыма с иском о выселении школы из занимаемого здания, поскольку законом об «Артеке» запрещена аренда имущества детского центра.

Родители учащихся уверены, что здание школы освобождают под гостиницу для VIP-персон. Они организовали протестный митинг под представительством президента в Крыму и обратились к президенту Украины Ющенко, премьер-министру России Путину и экс-президенту Украины Кучме с просьбой оставить Артековскую школу детям.

Лицензия Министерства образования Украины на предоставление услуг есть только у Артековской специализированной школы, что позволяло ее педагогическому составу обучать детей из МДЦ. Закрыв школу для детей Гурзуфа, руководство «Артека» автоматически закрывает школу для детей центра. Не так давно руководство МДЦ Артек уже превратило общежитие «Скальное», предназначенное для вожатых и педагогов, в элитную гостиницу с баром, рестораном и собственным пляжем для VIPов.

Прокуратура Крыма в ходе недавней проверки установила, что помимо «Скального» под гостиницы отошли общежития «Адалары», «Кипарисное», «Тюльпан», «Ландыш», «Береза», а также 2 гостевых корпуса – «Артек» и «Аю-Даг». Без необходимого пакета документов эти гостиницы принимают постояльцев на полный пансион и с предоставлением дополнительных платных услуг.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 17.11.09

«Мэр» Бабенко боится подпускать симферопольских депутатов к кнопкам. Те, кто звонит напрямую градоначальнику, хотят видеть, как отрабатываются их деньги. / В крымском лесу юный грибник нашел гранаты. / Крымские энергетики три месяца держали в темноте ветерана войны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках