российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские коммунисты торопят Гриценко с выборами в парламент автономии

Крымские коммунисты предлагают назначить выборы в парламент автономии на 28 марта 2010-го года. Соответствующий проект решения внес на рассмотрение Верховного Совета Крыма депутат от фракции коммунистов Вячеслав Захаров.

В пояснительной записке к проекту, распространенной пресс-службой КРО КПУ, отмечается, что решение о назначении очередных выборов в парламент автономии принимает Верховный Совет Крыма в соответствии с Конституцией Украины. Однако основным законом срок полномочий крымского парламента не определен.

При этом первая сессия Верховного Совета Крыма пятого созыва была открыта 12 мая 2006 года, четырёхлетний срок ее полномочий истекает в мае 2010 года и не позже мая 2010-го должна быть открыта первая сессия шестого созыва.

Согласно закону «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» очередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 100 дней до дня выборов, а их избирательный процесс начинается за 90 дней до дня выборов.

Таким образом, проведение очередных выборов Верховный Совет Крыма должен назначить на 28 марта 2010 года.

Напомним, что Верховный Совет Крыма обратился в Конституционный суд Украины за разъяснениями относительно срока своих полномочий. В сентябре 2008 года было принято постановление Верховного Совета Крыма о внесении изменений в статью 22 Конституции автономии об увеличении срока полномочий крымских депутатов с 4-х до 5-ти лет. В марте 2009 года Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает внесение изменений в Конституцию Крыма в части продления срока полномочий депутатов парламента автономии, при этом оговаривается, что действие закона не распространяется на нынешний созыв, изменения вступают в силу после избрания нового состава парламента республики.

Дело находится на рассмотрении Конституционного суда с 6 октября 2009 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.11.09

Симферополь всё быстрее летит в «бюджетную пропасть». / Евросоюз предоставит Украине 12 миллионов евро на развитие Крыма. / Крымский депутат вызвал Гриценко и Джарты на дуэль в прямом эфире. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках