российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские казаки призвали Крым голосовать за Тимошенко «Давайте поддержим на выборах Почетную украинскую казачку»

Сегодня атаманы украинского казачества Автономной Республики Крым и Луганской области выступили с призывом к казакам и атаманам Крыма и Украины объединиться накануне выборов вокруг премьер-министра Юлии Тимошенко. «Юля Тимошенко является одним из лучших управленцев в мире. Для всех нас она является воплощением Украины-матери. Так что давайте поддержим на выборах Почетную украинскую казачку ради нашей совместной Победы», – говорится в заявлении атаманов казачества.

В обращении представители казачества, в числе которых верховный атаман Луганской области, генерал Международной гражданской организации «Украинского казачества «Луга Кий» Валентин Кравченко, а также представитель верховного атамана в Крыму, полковник Дмитрий Родоманцев, выразили обеспокоенность социально-политической и экономической ситуацией в стране, и заявили, что предстоящие президентские выборы станут определяющими для будущего Украины.

«В январе на выборах президента нам необходимо будет решить, по какому пути пойдет страна: то ли по пути построения цивилизованного, демократического государства, то ли вернется к авторитарно-олигархической системе», – говорится в заявлении атаманов.

В обращении также подчеркивается, что «казачество Автономной Республики Крым и казачество Луганщины объединившееся с Луганской областной общественной организацией «НАШ ПРЕЗИДЕНТ 2010», ставит перед собой цель способствовать развитию духовного и материального благосостояния, морального и физического здоровья народа, развитию Украины как демократического суверенного государства, возрождению казацких обычаев и традиций, защите политических, экономических, культурных и исторических достижений Украины».

Представители казачества рассчитывают, что с приходим на пост президента Юлии Тимошенко, будет принят закон «Об украинском казачестве», и напоминают, что премьер уже выступала в защиту интересов казаков с инициативой по реставрации гетманского флага, который около 42 лет воплощал высшую государственную власть в Украине, под которым казаки защищали свое государство, строили храмы, открывали школы, любили и умирали.

«Казачество Автономной Республики Крым обращается ко всем атаманам и казакам с просьбой поддержать кандидатуру Тимошенко Юлии Владимировны на выборах президента Украины – 2010. Мы верим, что она оправдает наши надежды – создаст при президенте Украины так долго ожидаемый комитет украинского казачества, инициирует принятие Закона Украины «О развитии украинского казачества», который будет способствовать возрождению единства Украинского казачества, ликвидирует неопределенность во взаимоотношениях между государственными органами власти и казацкими организациями», – говорится в заявлении представителей казачества.

В то же время, не все казаки Крыма с энтузиазмом восприняли призывы организации Кравченко. В частности, атаман бахчисарайского куреня объединения «Войско Запорожское» Сергей Юрченко заявил, что «людей с лампасами много, да не все они могут говорить от имени крымского казачества».

«Так и напишите: «Не любо!» И три восклицательных знака поставьте. Мы этих людей, которые говорят от нашего имени, не знаем», – заявил Юрченко.

Его поддержал в комментарии «Новому Региону» подъесаул Уральского Казачьего войска Алексей Иванов: «Основа казачества – в самоуправлении, в общине. Было бы странно, если бы я, как казак, поехал в Луганскую область и делал там заявления от имени местного казачества. Не менее странно, если бы кто-то приехал из Луганска в Крым, или, например, на Урал, и заявлял что-то от имени местных казаков», – сказал Иванов.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 17.11.09

В этом году в Симферополе продали только три участка земли. / Соратники Януковича запели старую песню: он хозяйственник, было трудное детство, но теперь чтит закон. / Киевские эксперты: Европа признала неспособность Украины быть транзитером газа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках