российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко поставил крест на борьбе с эпидемией гриппа и поддержал рост цен В Крыму раскритиковали действия уходящего президента Украины

Уходящий президент Украины Виктор Ющенко своими действиями фактически поставил крест на борьбе с эпидемией гриппа и поддержал дальнейший рост цен, что не укладывается в рамки обычной логики. Такое мнение высказывают представители крымского парламента и политологи.

Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по социальным вопроса, здравоохранению и делам ветеранов Татьяна Зверева заявила, что Виктор Ющенко, пытаясь остаться у власти, совершает противоречивые поступки, которые не укладывают в рамки обычной логики.

Депутат обратила внимание, что с одной стороны президент заветировал правительственный закон об изменениях к государственному бюджету на 2009 год, которые позволят выделить 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа, хотя он спасет миллионы жизней, однако в тоже время подписал закон об утверждении общегосударственной иммунопрофилактической программы на 2009-2015 годы, хотя эта программа рассчитана на 6 лет и в отличие от правительственного законопроекта, для ее реализации необходимо 2 млрд. 935 млн. 354,3 тыс. грн.

«Это мягко говоря, не логично», – заявила Зверева.

По ее мнению, «таким образом, Ющенко пытается политизировать ситуацию вокруг эпидемии, с помощью которой можно ввести чрезвычайное положение и отменить президентские выборы».

Зверева обратила внимание, что «за прошлый месяц президент ветировал три решения правительства, которыми предусматривалось выделения средств на закупку специального оборудования для вентиляции легких. «На прошлой неделе Ющенко применил право вето к Закону «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», которым регулируются цены на лекарства отечественного и заграничного производства», – говорит депутат.

Вместе с тем, Татьяна Зверева отметила, что «Кабинет Министров сегодня разработал четкие мероприятия по борьбе с распространением эпидемии гриппа и ОРВИ, правительство уже выделило 500 млн. грн для закупки лекарств и материалов, и разработало законопроект, которым увеличило средства резервного фонда на 1 млрд грн для профилактики и лечения больных гриппом, а также на приобретения лекарств, препаратов и оборудования», – отметила она.

В свою очередь крымский политолог Александр Юрьев обратил внимание, что «недавно Ющенко подписал закон об увеличении прожиточного минимума и минимальной зарплаты, который по данным руководителя главной службы социально-экономического развития секретариата президента Романа Жуковского, обойдется государственному бюджету страны в 20 млрд грн.

«Все понимают, что в нынешних условиях повышение соцвыплат подорвет экономику страны, так как правительству для выполнения закона придется либо напечатать деньги, которые тут же обесценятся из-за инфляции; либо сокращать миллионы рабочих мест, закрывая школы, детсады, библиотеки и больницы, чтобы урезать расходы; либо вовсе не выплачивать зарплаты и пенсии, на­капливая долги, как это было в 1990-е годы», – отметил политолог.

Эксперт прогнозируют, что этот закон приведет к росту цен, и падению национальной валюты, к дефициту бюджета и к безработице.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 17.11.09

Украинские казаки призвали Крым голосовать за Тимошенко. «Давайте поддержим на выборах Почетную украинскую казачку». / В этом году в Симферополе продали только три участка земли. / Соратники Януковича запели старую песню: он хозяйственник, было трудное детство, но теперь чтит закон. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках