российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскотатарские СМИ о Януковиче: большой шкаф – громко падает

Лидеру Партии Регионов Виктору Януковичу от кандидата в президенты до политического пенсионера – один шаг.

Об этом пишет крымскотатарский еженедельник «Авдет».

С Януковича, напоминает издание, медленно, но верно слезает столь любимая большинством крымчан маска пророссийского политика, обнажая его «енакиево-донбасскую провинциальность». Виктор Янукович из того сорта граждан, которые на вопрос (ты русский или украинец?) гордо ответят – «Я с Донбасса!». Данная особенность Януковича закреплена на ментальном уровне, поэтому в реальности ему безразлично, с кем строить отношения, с Брюсселем или Москвой.

Более того, Янукович, «будучи президентом, может серьезно испортить отношения с Кремлем. Основы для этого закладываются уже сейчас», предупреждает «Авдет»:

«Одним из источников финансирования модернизации украинских ВМС должен быть источник прибыли от пребывания на территории Украины, в Крыму, российского Черноморского флота», – цитирует издание заявление лидера Партии Регионов в крымском телеэфире 12 ноября.

«Россияне, – ехидно пишет «Авдет», – которые вообще не понимают, с какой стати они должны платить «за крымскую землю» – и так вечно не доплачивают за аренду. Виктора Федоровича это мало интересует... Учитывая прижимистость россиян, Виктору Януковичу эти деньги придется выбивать. Это явно не настраивает на позитивный лад».

«Запутанность и противоречивость экономической и геополитической платформы регионалов усугубляется неадекватным восприятием одной из основных проблем Крыма – национальной. Регионалы, которые крымским русофилам не смогли предложить действенной концепции развития, тем более не смогут содействовать в данном направлении представителям депортированных народов. Януковичу не особо важно, кто мы (русские, украинцы, крымские татары) и как можно сделать межэтнические отношения более гармоничными», – отмечает еженедельник.

«Слоган «Мы – крымчане!", тиражируемый регионалами, напоминает мантры Ющенко о единой нации, языке и церкви. Разница в том, что Ющенко пытался претворить это повсеместно по Украине, а регионалы выбрали в качестве полигона Крым, где «успешно» формируют единую надэтническую общность», – иронизирует «Авдет».

Таким образом, даже в условиях победы на президентских выборах Янукович может оказаться в довольно сложном положении – или вообще проиграть эти выборы, несмотря на свой относительно высокий рейтинг:

«Не зря в народе говорят: «большой шкаф – громко падает». Это следует учитывать, по крайней мере, тем, кто готов голосовать не сколько за Януковича, сколько против Тимошенко», – предостерегает крымского избирателя «Авдет».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 18.11.09

Чего ждать от встречи Путина и Тимошенко в Ялте? Прогнозы украинских политиков. / 18 ноября в Крыму ожидаются следующие события. / Ющенко поставил крест на борьбе с эпидемией гриппа и поддержал рост цен. В Крыму раскритиковали действия уходящего президента Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках