российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бабенко: Ни одному самострою в Симферополе не грозит снос

Симферопольский градоначальник Геннадий Бабенко признал, что владельцы крупных объектов недвижимости, возведенных незаконно, могут спать спокойно. По мнению мэра, никакие протесты прокуратуры и решения судов не смогут заставить государственных исполнителей снести новостройки выше двух этажей.

Об этом Бабенко заявил журналистам, комментируя протест прокуратуры Симферополя, вынесенный на решение горсовета о выделении детской площадки в центре города под строительство пристройки к частной клинике.

Бабенко сообщил, что пока совет не отклонил протест прокуратуры, так как на прошлой сессии один из депутатов попросил исключить этот вопрос из повестки дня.

«Мы вносили (это вопрос, – ред.) на сессию, но депутаты не проголосовали за включение в повестку дня», – заявил Бабенко.

По его словам, сейчас этой стройкой занимается Государственная архитектурная строительная инспекция Крыма.

На вопрос о том, будет ли снесен самострой, Бабенко ответил отрицательно.

«Я человек земной, и не видел ни одного здания в Симферополе, чтобы его снесли, хотя говорят, что в других городах это получается», – заявил градоначальник.

Ранее Бабенко заявлял, что участок земли в центре Симферополя, для застройки которого недавно снесли детскую площадку возле кафе «Амиго», был выделен решением сессии горсовета нынешнего созыва под давлением киевского бизнесмена и городской бюджет не получил от этой сделки ни копейки.

В частности, участок на углу улиц Горького и Жуковского отдали под застройку украинскому бизнесмену, бывшему замминистра здравоохранения Украины Александру Коротко.

«Противостояние было 5-6 месяцев, приезжал сюда сам Александр Коротко и не знаю, в какой фракции и где (лоббировался вопрос, – ред.), но за него ходатайствовала одна из фракций. Там все достаточно серьезно. Там объект предназначен для расширения «Медиссы» (частной клиники, – ред.)», – заявил Бабенко.

По его словам, даже в судебном порядке горсовет не может предотвратить застройку скверов и придомовых территорий.

22 декабря прошлого года строители огородили забором участок возле кафе «Амиго», снеся детскую площадку, и начали рыть котлован, перекопав сквер.

Бизнесмен Александр Коротко, который по словам Бабенко, имеет непосредственное отношение к строительству, был в 2002 году уволен с должности заместителя государственного секретаря Министерства охраны здоровья, в этом же году Коротко лишился кресла главы Госдепартамента по контролю за качеством, безопасностью и производством лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Подписание президентом Леонидом Кучмой указа об увольнении Коротко глава президентской администрации Виктор Медведчук пояснил тем, что Коротко был заинтересован в продаже лекарств по завышенным ценам.

Отметим, что стройка возле «Амиго» не единственный объект, который вызвал вопросы у правоохранителей. По данным крымской милиции, строительство многоэтажного офисного здания на улице Карла Маркса в центре Симферополя, к которому имеет прямое отношение депутат верховного Совета Крыма от партии регионов Александр Мельник, ведется незаконно.

Ссылки по теме:

Симферопольский мэр рассказал, почему детские площадки и скверы бесплатно раздаются под застройку >>>

Москаль взялся за стройку Мельника в центре Симферополя >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 18.11.09

Крымскотатарские СМИ о Януковиче: большой шкаф – громко падает. / Чего ждать от встречи Путина и Тимошенко в Ялте? Прогнозы украинских политиков. / 18 ноября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках