российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грач: продление срока полномочий нынешнему составу крымского парламента – узурпация власти

Крымские коммунисты продолжают настаивать на проведении выборов в парламент республики в марте следующего года. В политических кругах автономии названа «цена вопроса» о продлении полномочий нынешнего состава парламента – от 1 до 1,5 миллионов долларов.

В комментарии лидера крымских коммунистов Леонида Грача, распространенном пресс-службой КРО КПУ, подчеркивается, что очередные выборы крымского парламента должны состояться не позже марта 2010 года.

Тем не менее, часть депутатов крымского парламента хотели бы, чтобы срок депутатских полномочий был продлен нынешнему составу парламента до 2011 года.

«В связи с этим в крымском политикуме упорно распространяются слухи, что Конституционный суд якобы за гонорар (читай – взятку) в размере от 1 миллиона до 1, 5 миллионов долларов готов принять решение о продлении срока полномочий нынешнему составу крымского парламента до 2011 года, что, по сути, будет означать узурпацию власти», – считает Грач.

Он убежден, что Конституционный суд примет объективное, юридически обоснованное, решение, опираясь на законодательную базу, а не на политическую конъюнктуру и желание отдельных депутатов.

Напомним, что крымские коммунисты предлагают назначить выборы в парламент автономии на 28 марта 2010-го года. Соответствующий проект решения внес на рассмотрение Верховного Совета Крыма депутат от фракции коммунистов Вячеслав Захаров.

Как сообщал «Новый Регион», Верховный Совет Крыма обратился в Конституционный суд Украины за разъяснениями относительно срока своих полномочий. В сентябре 2008 года было принято постановление Верховного Совета Крыма о внесении изменений в статью 22 Конституции автономии об увеличении срока полномочий крымских депутатов с 4-х до 5-ти лет. В марте 2009 года Верховная Рада Украины приняла закон, который предусматривает внесение изменений в Конституцию Крыма в части продления срока полномочий депутатов парламента автономии, при этом оговаривается, что действие закона не распространяется на нынешний созыв, изменения вступают в силу после избрания нового состава парламента республики.

Дело находится на рассмотрении Конституционного суда с 6 октября 2009 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 20.11.09

Кендзер: участников митинга в честь прибытия Путина в Крым нужно отправить в Москву. / В Симферополе «Форд» протаранил «восьмерку». Три человека попали в больницу. / Вдова Джохара Дудаева рассказала, почему России не нравятся Ющенко и Саакашвили. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках