российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Судьи Крыма досрочно переизбрали состав квалификационной комиссии

Полномочия пятерых членов квалификационной комиссии Севастопольского апелляционного округа, избранных от крымского судейского корпуса, прекращены досрочно. Такое решение было принято сегодня на конференции судей Апелляционного и местных судов Крыма, передает «Центр журналистских расследований».

Из состава комиссии были исключены: заместитель главы судебной палаты Апелляционного суда Крыма Виктор Скляров (председатель комиссии), глава Алуштинского горсуда Евгений Скисов (зампредседателя), судьи Апелляционного суда Вера Евдокимова (секретарь комиссии) и Антонина Курская, а также судья Центрального райсуда Симферополя Александр Опанасюк.

За принятие этого решения проголосовали 88 из 95-ти зарегистрировавшихся делегатов.

Поводом для роспуска послужило решение Совета судей Крыма о признании неудовлетворительной работы состава квалифкомиссии. Оно основывалось на заключении рабочей группы Верховного суда и Совета судей Украины, проводившей в сентябре этого года проверку состояния организации судопроизводства в Крыму, а также отчете самих членов ККС.

Как сообщил глава Совета судей Крыма Сергей Афендиков, одним из основных замечаний к работе комиссии являлось недостаточно частое проведение заседаний, из-за чего нарушались сроки рассмотрения дисциплинарных дел судей и принятия квалификационных экзаменов у кандидатов.

Как подчеркнул Афендиков, комиссия часто не могла собраться из-за отсутствия кворума. И в то же время, не предпринималось никаких мер к тем членам ККС, которые отсутствовали на заседаниях по неуважительным причинам.

Глава ССК отметил, что квалифкомиссия проводила «ничтожно мало конкурсов» на замещение вакансий в судах, из-за чего судейский корпус оставался недоукомплектованным.

Нарекания в работе ККС также вызвали сроки принятия квалификационных экзаменов у кандидатов и оформление их документов для рассмотрения в Высшем совете юстиции Украины и Секретариате президента.

В свою очередь, председатель Апелляционного суда Крыма Сергей Лунин подчеркнул на конференции, что кадровая политика со стороны ККС «не выдерживает никакой критики». По его словам, в квалифкомиссии до сих пор находятся документы для сдачи квалификационного экзамена, которые были поданы кандидатами еще в декабре 2005 года. Экзамен у них так и не принят, хотя по закону это нужно было сделать в течение двух месяцев.

Лунин отметил, что в этом году из 17-ти дел кандидатов в судьи, направленных в Высший совет юстиции и Секретариат Президента, семь вернулись в Крым из-за некачественного оформления. При этом квалифкомиссия рекомендовала кандидатов на должности судей без учета мнения глав тех судов, куда они направляются.

Сегодня же был избран новый состав квалификационной комиссии. В него вошли трое судей Апелляционного суда Крыма: Игорь Дралло, Татьяна Белинчук и Елена Кузнецова. От местных судов в новый состав комиссии делегаты решили повторно избрать главу Алуштинского горсуда Евгения Скисова и судью Центрального райсуда Симферополя Александра Опанасюка. Эти судьи были и в предыдущем составе квалифкомиссии.

Избранный состав ККС будет действовать в границах срока полномочий предыдущей, то есть до 2011 года.

Напомним, что в октябре квалификационная комиссия судей общих судов Севастопольского апелляционного округа объявила выговоры судье Красногвардейского районного суда Леониду Мязгову и судье Нижнегорского райсуда Максиму Петрову за нарушение процессуального законодательства, волокиту при рассмотрении дел и нарушение присяги.

Кроме того, членами квалифкомиссии сегодня было рассмотрено дисциплинарное производство в отношении судьи Алуштинского горсуда Татьяны Гордейчик. Решено прекратить производство по данному делу в связи с тем, что судья признала свои ошибки, пересмотрела организацию своей работы и приняла меры по недопущению повторения подобных нарушений в будущем.

Между тем, самой квалификационной комиссии судей было выражено недоверие Совета судей Крыма. На своем заседании 9 октября ССК признал работу комиссии неудовлетворительной. Среди основных претензий к работе комиссии – нарушения в организации работы, нарушение сроков рассмотрения дисциплинарных дел и принятия квалификационных экзаменов.

Ссылки по теме:

В Крыму двум судьям объявили выговор >>>

В Крыму готовится зачистка судов: пятерых служителей Фемиды ждет увольнение, более 20-ти – наказания >>>

Глава Апелляционного суда Крыма: новые судьи для нас, как коты в мешке >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 20.11.09

Евпатория потеряла курортников из-за гриппозной паники. / СМИ: СБУ ведет кампанию против Черноморского флота. / Украинские националисты хотят установить в Симферополе памятник ОУН-УПА. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках