российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрские выборы и устав территориальной громады Ялты подождут до конца президентской кампании

Тема выборов мэра Ялты не должна подниматься до окончания президентской избирательной кампании. Голосование по Уставу территориальной громады в один день с президентскими выборами создаст очереди и негативно скажется на явке избирателей во втором туре.

Об этом на пресс-конференции в Ялте заявил и.о. главы крымской организации Партии регионов, секретарь горсовета Ялты Алексей Боярчук.

Комментируя по просьбе журналистов возможность своего выдвижения на пост мэра Ялты и мнение по этому поводу действующего градоначальника Сергея Брайко, Боярчук подчеркнул, что до президентских выборов никаких официальных заявлений по этому поводу не должно быть.

«У нас с Сергеем Борисовичем (Брайко – ред.) была одна договоренность – о мэрстве не говорить до президентских выборов. И я эту договоренность буду соблюдать независимо от того, как он высказался в прессе, о том, что он идет, или не идет (на выборы, – ред.), – подчеркнул Боярчук. – Я считаю, что поступаю перед ним абсолютно честно».

При этом секретарь горсовета не исключил, что разработка Устава территориальной громады Большой Ялты связана с «мэрскими моментами», но референдум по готовому документу не может проходить одновременно с выборами.

«Конечно, для устава это правильно и разумно – получить такую явку на Устав территориальной громады можно только в день выборов президента. Это сумасшедшая явка и явный результат, – подчеркнул Боярчук. – Мы создали бы в городе огромные очереди на избирательных участках и если делать в первый тур, то придут люди, увидят, зимой отстоят в этих очередях – на второй тур никто не придет. И я считаю, что этого нельзя допускать».

По мнению Боярчука, голосование по уставу можно проводить между выборами президента и местных советов.

«Это его (Брайко – ред.) идея, его право, устав территориальной громады нужен, его принимать надо», – резюмировал Боярчук.

Напомним, что в августе этого года на пресс-конференции мэр Ялты Сергей Брайко заявил, что не считает секретаря горсовета Алексея Боярчука своим соперником или преемником.

«Честно говоря, я воспринимаю его не как преемника, потому что я сам собираюсь идти на выборы, и не как соперника, – пояснил Брайко. – Я думаю, что если пойду на выборы, то мы договоримся, и Алексей не пойдет».

При этом мэр Ялты усомнился в том, что выборы городских голов пройдут в марте 2010 года.

Как сообщал «Новый Регион», мэр Ялты инициировал разработку Устав территориальной громады для жителей всей территории Южного берега – от Гурзуфа до Фороса. Первоначально дату вынесения на референдум устава планировалось подогнать под президентские выборы. Однако затем было принято решение вынести документ на отдельное голосование, чтобы не мешать президентской избирательной кампании.

Одновременно разработка устава обострила конкуренцию между мэром и секретарем горсовета, нынешним лидером крымской ячейки Партии регионов Алексеем Боярчуком. В интервью местной прессе Боярчук заявил, что основной целью устава является изменение административно-территориального устройства Большой Ялты, а привлечение общественных организаций носит популистский характер.

В свою очередь аналитики отмечают, что широкое привлечение общественных организаций к разработке устава позволит нынешнему мэру Ялты Сергею Брайко заручиться их поддержкой на следующих выборах градоначальника, а итоговый документ существенно ограничит эффективность протестных акций, поскольку уставом будет закреплена процедура волеизъявления общественности.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 26.11.09

Бабенко науськивает милицию на всех своих кумовьев. / Из Компартии исключили двух депутатов Симферопольского горсовета. / В Симферополе появится сквер Героев соцтруда. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках