российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ялте предвыборную риторику кандидатов в президенты назвали оторванной от реальности

Представители общественных организаций Ялты раскритиковали программы ряда кандидатов в президенты Украины, как не имеющие ничего общего с подлинными интересами людей. Ялтинские общественники уверены, что их деятельность приносит несоизмеримо большую пользу городу и горожанам, нежели работа политических партий.

Об этом шла речь на круглом столе в пресс-центре «Выборы-2010», прошедшем в Ялте при участии руководителей десяти общественных организаций и представителей штабов пяти кандидатов в президенты Украины (Анатолия Гриценко, Александра Мороза, Петра Симоненко, Олега Тягнибока и Виктора Ющенко).

Как сообщается в пресс-релизе по итогам круглого стола, представители общественных организаций назвали главной проблемой то, что политические дебаты не просто оторваны от реальных проблем экономического кризиса, но ведутся совсем в иной плоскости, не имеющей ничего общего с подлинными интересами людей. На конкретных примерах Ялты общественники доказывали, что политики и политические партии «подсовывают» горожанам совершенно иную повестку дня, нежели реально их интересующую. Кроме того, ни у одного из кандидатов в президенты нет внятной региональной политики.

При этом представители общественности подчеркнули, что, если бы, например, общественные организации имели равные права с политическими партиями по участию в местных выборах, то партиям на уровне городского совета было бы «нечего ловить», поскольку городские парторганизации за годы существования пропорциональной системы выборов напрочь оторвались от городских проблем.

Отмечалось, что, по сути, перед общественными организациями города стоит один главный вопрос – не какую партию поддерживать, а как с помощью, например, Устава территориальной громады, «обставить депутатов горсовета от политических партий красными флажками», чтобы они не занимались разграблением Ялты.

В ходе круглого стола выявилось одно из главных противоречий существующей системы выборов применительно к городскому уровню. Оно, по мнению участников дискуссии, состоит в том, что носителями реальных знаний проблем города и стремления их решать являются общественные организации, а носителями полномочий формировать городской совет – городские организации политических партий, от которых общественные организации инстинктивно стремятся держаться подальше (из-за вождистского, диктаторского и/или меркантильного характера внутрипартийных отношений).

Но при этом, по мнению представителей общественных организаций, ключ к решению проблем Ялты состоит не в том, чтобы для этого активисты общественных организаций вступали в различные партии, а в том, чтобы продолжать создание в Ялте структур гражданского общества – вплоть до комитетов самоуправления каждого дома.

Отмечалось, что неизбежное последующее объединение их в различные ассоциации принесет больше пользы для решения конкретных проблем Ялты через давление на власть и местное самоуправление, чем непосредственное участие в работе партий. Тем более, что особого отличия во взглядах на проблемы Ялты у представителей различных партий фактически не оказалось, а «глубина погружения в проблемы» была гораздо меньше, чем у лидеров общественных структур.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 30.11.09

Экологи-общественники продолжают озеленять Севастополь. / Куницын ведет Севастополь к мусорной катастрофе. / Саратов против идеи госадминистрации тянуть стоки Балаклавы в Севастополь. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках