российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В коалицию «За русское единство в Крыму!» вошли пять новых организаций 19 декабря пройдет всекрымский сход граждан

В координационный совет русских и пророссийских организаций «За русское единство в Крыму!» вошли пять новых организаций. Такое решение было принято сегодня на заседании координационного совета.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в координационный совет вошли общественные организации «Евпаторийское русское общество» и «Русская община Крыма города Евпатории». Лидер последней организации – Семен Клюев – был сегодня приговорен к четырем годам лишения свободы по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности Украины с отсрочкой исполнения приговора на два года.

Сопредседатель координационного совета, лидер «Русской общины Крыма» Сергей Цеков напомнил, что одной из целей объединения является правозащитная деятельность и противодействие репрессиям в отношении русских и пророссийских организаций.

«Мы будем обжаловать это решение, дойдем до Европейского суда, – заверил Цеков. – Судить за убеждения могут только в полицейском государстве».

Также в координационный совет вошел Севастопольский казачий союз «Русь», активисты которого принимали непосредственное участие в защите Графской пристани, и новосозданные организации – «Русские силы Крыма» и «Опора Крыма».

По словам представителя «Русских сил Крыма», депутата Верховного Совета автономии Виктора Попова от «Блока Витренко», прогрессивные социалисты утратили свою позицию на полуострове, и крымское ядро ПСПУ приняло решение создать свою общественную организацию. В «Опору Крыма», по словам ее лидера Дана Тихомирова, вошли крымские предпринимали, которые не имеют опыта общественной работы, но готовы активно сотрудничать с координационным советом.

По мнению сопредседателя коалиции, лидера «Гражданского актива Крыма» Сергея Аксенова, русские и пророссийские организации Крыма сегодня «не рассматривают как силу» из-за разобщенности действий.

«Мы должны дать понять, что являемся единой силой, – заявил Аксенов. – Период разобщенности в русских организациях прошел».

Координационный совет приветствовал решение «Русской общины Крыма» и «Гражданского актива Крыма» по созданию всекрымского общественно-политического движения «Русское единство».

19 декабря «Русское единство» намерено провести всекрымский сход граждан на площади Ленина в Симферополе.

Напомним, основной целью координационного совета русских и пророссийских организаций «За русское единство в Крыму!» является создание единого мощного национального русского движения в автономии и Севастополе. Тактическая задача – формирование предвыборного блока крымских патриотических сил для защиты конституционнных прав крымчан и севастопольцев в местных органах власти всех уровней.

В настоящее время в состав координационного совета входят 21 организация. Ранее в коалицию вошли «Русская община Крыма», Российская и Русская общины Севастополя, «Гражданский актив Крыма», Объединение казаков АРК, «Таврический союз», севастопольская ОО «За единую Русь», «Русский Крым», правозащитная организация «Вера», «Благотворительный фонд Храмова», «Гражданский контроль», «Русское движение Крыма», «Русское общество Крыма» и другие.

Ссылка по теме:

Русские силы Крыма объединились. Анонс пресс-конференции (ВИДЕО) /// Лидеры движения «Русское единство» расскажут о своих планах и программе >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.12.09

Русские силы Крыма объединились. Анонс пресс-конференции (ВИДЕО). Лидеры движения «Русское единство» расскажут о своих планах и программе. / Украинский суд приговорил активиста Фронта «Севастополь-Крым-Россия» к 4 годам лишения свободы (ФОТО). Местонахождение главного обвиняемого по-прежнему неизвестно. / Тимошенко сравнила Януковича с обезьяной с бананом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках