российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд вернул Ливадийскому парку участок, переданный коммерсантам местной властью

Крымской прокуратуре удалось вернуть в государственную собственность 0,6 гектара территории Ливадийского парка-памятника. Этот участок на Южнобережье незаконно передали в аренду коммерсантам местные власти.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, 18 ноября Высший хозяйственный суд Украины признал незаконным решение Ливадийского поссовета от 2002 года о передаче 0,6 га парка-памятника предпринимателям в аренду на 50 лет.

«Кассационная инстанция подтвердила доводы надзорного ведомства о том, что местный совет превысил свои полномочия, распоряжаясь землями парка», – сообщают в прокуратуре.

Там также отметили, что госадминистрация парков-памятников Южного берега Крыма являлась третьей стороной в этом деле. Прокуратура выступала в интересах госструктуры.

Напомним, что по информации южного регионального отдела Госземинспекции в Крыму, с 2006 года местные советы Южного берега Крыма своими решениями изъяли свыше 100 га виноградников. В частности, Ялтинский горсовет, Ливадийский, Гаспринский и Кореизский поссоветы прекратили право постоянного пользования на 99,231 га совхоз-завода «Ливадия» и 2,45 га госпредприятия «Гурзуф» без обращения в Кабинет министров.

В органы местного самоуправления направлено 58 ходатайств об отмене решений, принятых с нарушением требований земельного законодательства, а так же 38 ходатайств о приведении решений в соответствие с законодательством Украины. Однако в советах должным образом не прореагировали на ходатайства. По данным фактам материалы были направлены в прокуратуру Ялты. Всего с начала года в органы прокуратуры было направлено 52 административных материала.

Среди основных причин, способствующих нарушениям земельного законодательства, Госземинспекция называет выделение земельных участков городскими и поселковыми советами за границами населенных пунктов. Специалистами отдела в ходе проверки было установлено, что правоустанавливающие документы на земельные участки под парками-памятниками «Массандровский», «Ливадийский», «Мисхорский» до настоящего времени не оформлены. В Кореизском поссовете были приняты несколько решений о выделении земли в Мисхорском парке.

Совместно с работниками СБУ специалистами земинспекции была проведена проверка на территории Алупкинского горсовета. Был выявлен ряд фактов выделения земельных участков за границами населенного пункта на землях природно-заповедного фонда. Фактически гражданам были выделены участки на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Материалы проверки были переданы в прокуратуру, которая уже приняла решение о возбуждении пяти уголовных дел.

Ссылки по теме:

Местные советы Южного берега Крыма за три с половиной года успели «нарезать» свыше 100 га виноградников >>>

Глава дирекции парков Южного берега Крыма ничего не знает о своем увольнении >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 15.12.09

Зимой 2010 года в Киеве может появиться сразу 4 президента Украины. / «Смарт-групп» будет строить новый корвет для ВМС Украины в кредит. «Это последний шанс». / Крейсер «Украина» может быть превращен в музей, – Минобороны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках