российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер врет, заявляя, что Конституционный суд разрешил ему еще год тиранить крымчан, – лидеры оппозиции

Вердикт Конституционного суда подтверждает, что решение об увеличении срока полномочий крымского парламента до 5 лет не распространяется на действующий созыв Верховного Совета. Очередные парламентские выборы должны пройти в 2010 году. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявили представители оппозиционных политических сил полуострова – депутат крымского парламента от партии «Союз» Владимир Клычников и сопредседатель движения «Русское единство» Сергей Аксенов.

Комментируя заявление спикера Анатолия Гриценко о том, что КС подтвердил 5-летний срок полномочий нынешнего крымского депкорпуса, Клычников назвал его ложью.

«И опять мы наблюдаем ложь и обман! Мы располагаем решением Конституционного суда, которое подтверждает, что действие закона, увеличивающего срок полномочий Верховного Совета, не распространяется на действующий созыв парламента», – заявил депутат.

По мнению Сергея Аксенова, рейтинг «регионалов» на полуострове неуклонно падает и нынешнему крымскому руководству в любом случае не удастся надолго удержаться у власти.

«Мы конечно понимаем, что и представление в Конституционный суд было подано с единственной целью – чтобы можно было лишний год тиранить крымчан. В любом случае, рейтинги Партии регионов будут не те, как им хочется», – отметил Аксенов.

Оппозиционеры также высказали свою версию стремительной перемены мнения спикера о сроке очередных выборов.

Напомним, вчера утром на пресс-конференции Гриценко заявил, что ПР не собирается продлевать полномочия парламента и выборы должны пройти в мае 2010 года. Однако уже вечером того же дня спикер однозначно высказался за то, что выборы необходимо назначать в 2011 году.

«Возможно, дружки Гриценко, те, к чьим рукам прилипают «водочные» деньги (бюджетные компенсации затрат производителям алкоголя, – ред.), те, кто платит судьям, когда оспариваются неправовые решения руководства автономии, после пресс-конференции очень жестко поговорили со спикером, и он изменил свою позицию. Такое предположение напрашивается», – заявил Клычников.

Ссылки по теме:

Спикер Гриценко передумал – теперь он снова за перенос выборов в крымский парламент на 2011 год >>>

«Регионалы» передумали тянуть с выборами в Верховный Совет Крыма до 2011 года >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.12.09

Черномырдин: украинцы стараются быть хитрее, боятся, что их обманут. / Янукович поспешил встретиться с новым послом США раньше Тимошенко. / Оппозиция: «Регионалы» превращают крымский парламент в скотный двор. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках