российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тягнибок в Севастополе: такое впечатление, будто я приехал за границу (обновлено: ФОТО, ВИДЕО) Приезд украинских националистов в Севастополь привел к беспорядкам

Массовыми столкновениями обернулся визит лидера украинских националистов Олега Тягнибока в Севастополь. Встречу со своими сторонниками Тягнибок проводил под усиленной охраной милиции и собственной службы безопасности. В это время разъяренные местные жители пытались прорвать кордоны и били стекла в автобусе, на котором прибыли националисты. Активисты движения «Русское единство» принесли Тягнибоку ступу и метлу, но принять подарок он отказался. «Такое впечатление, что я приехал за границу», – признался Тягнибок своим соратникам.

Официально Тягнибок приехал в Севастополь в рамках предвыборного тура – встречаться с избирателями. Начало мероприятия в Деловом и культурном центре на площади Восставших было запланировано на 13:00. Однако за несколько часов до этого здание было окружено плотным кордоном милиции. С самого утра на площади начали собираться севастопольцы, протестующие против визита лидера украинских националистов.

Ближе к 12 часам по толпе пополз слух, что вот-вот к площади прибудут автобусы со сторонниками Тягнибока. Когда к зданию подъехал «Икарус», люди ринулись к автобусу, но тревога оказалась ложной – из него вышли гости из Симферополя и Бахчисарая, активисты движения «Русское единство». Они привезли подарок для Тягнибока – ступу и метлу, символизирующие, что глава украинских националистов является нечистой силой, появившейся в Крыму накануне Рождества. Однако путь русским активистам преградил кордон милиции – Тягнибок от приема подарка категорически отказался.

Вскоре на площади действительно появились автобусы с украинскими националистами, в основном, молодыми людьми с лицами, закрытыми масками. Под охраной милиции они зашли в здание, сопровождаемые выкриками русских активистов. Прорвать заслон правоохранителей севастопольцам и крымчанам не удалось. Сам Тягнибок прошел в центр через черный ход.

Меры безопасности были настолько беспрецедентными, что журналистам пройти в зал удалось с большим трудом. Поначалу милиция и служба безопасности Тягнибока отказывались пропускать в здание даже представителей экзотичной для Севастополя украинской патриотической тусовки вроде Мыколы Владзимирского. В самом центре гостей даже обыскивали с металлоискателем.

Выступление Тягнибока заняло около двух часов. Холодный зал с протекающей крышей был заполнен наполовину. Приехавшие в автобусах молодые люди продолжали скрывать лица, однако послушать Тягнибока пришло и несколько десятков пенсионеров из местного отделения «Просвиты».

Главный украинский националист несколько раз срывал аплодисменты аудитории, критикуя Ющенко за соглашательство и нерешительность, обещая ликвидировать автономию Крыма, превратить Севастополь в свободный портовый город и клялся, что никогда и нигде не призывал «бить жидов и москалей».

Наличие масок на лицах своих сторонников Тягнибок объяснил эпидемией гриппа и репрессиями милиции, – часть из присутствующих в зале являются фанатами ПФК «Севастополь» и симферопольской «Таврии», заявил он. Однако Тягнибок тут же поблагодарил правоохранителей за усиленные меры безопасности.

«Такое впечатление, что я приехал за границу», – признался Тягнибок своим соратникам. Подтверждая его слова, представительница «Просвиты» пожаловалась на трудную жизнь «украинской диаспоры» в Севастополе.

В завершение встречи все присутствующие поднялись с мест и исполнили гимн Украины, после чего организованно под прикрытием милиции погрузились в автобусы и уехали.

Между тем, русские активисты, продолжавшие находиться на площади, увидев, что автобусы завели двигатели, бросились к ним. Завязалась потасовка, была предпринята новая попытка прорвать кордон милиции.

«Правоохранители в ответ скрутили несколько человек и уложили на землю в грязь. Не били, но положили в грязь. Я подошел как депутат и потребовал, чтобы их подняли с земли. Было задержано шесть человек. Милиция их не била, обращалась нормально. В ходе потасовки у одного из автобусов с тернопольскими номерами было разбито стекло», – рассказал «Новому Региону» очевидец событий депутат горсовета Геннадий Басов.

Ссылка по теме:

«Русское единство» сорвало телеэфир Тягнибока в Крыму (ФОТО, ВИДЕО) /// Нежданные гости с материка в шоке >>>

Милиция охраняет Тягнибока

Митинг протеста против приезда Тягнибока

Участники акции протеста

Жители Севастополя критикуют администрацию Куницына, допустившую приезд Тягнибока

Цитаты из интервью Тягнибока

Участник акции протеста

На помощь севастопольцам прибыли активисты «Русского единства» из Симферополя и Бахчисарая

Сторонники Тягнибока

Ступа и метла – подарок Тягнибоку от «Русского единства»

Тягнибок подарок принять отказался – путь русским активистам преграждает милиция

Всех входящих на встречу с Тягнибоком обыскивают

На встрече с Тягнибоком

В зале протекает крыша

Тягнибок несколько раз сорвал аплодисменты зала

Сторонники Тягнибока скрывают лица

Тягнибок призвал украинцев Севастополя голосовать за него, а не за Ющенко

Тягнибок поет со сторонниками гимн Украины

Милиция обеспечивает отход националистам. Оригинал Третий Рим

Милиция не пропускает жителей Севастополя к Тягнибоку

Милиция скрутила самых активных русских

Милиция требует уйти с проезжей части

Разбитый автобус, на котором прибыли националисты

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 06.01.10

В Крыму министр труда и социальной политики Украины выдала 24 ордера на квартиры для жителей Уютного. / «Индустриальный союз Донбасса» может быть выкуплен российской компанией. Сумма сделки оценивается в 2 млрд. долларов. / УНП обвиняет Тимошенко в ликвидации единственной украиноязычной газеты в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках