российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымскотатарская пресса назвала Ющенко «собакой»

Заявление Виктора Ющенко о необходимости отказа меджлиса от Декларации о национальном суверенитете крымских татар вызвало бурю возмущения в крымскотатарской среде. Об этом сегодня пишет газета «Полуостров».

«Представители старшего поколения считают, что слова президента унижают крымских татар – народ, который также, как и украинский, имеет право на самоопределение», - утверждает издание.

Кроме того, газета напоминает и о заявлении молодежной организации «Девлет», осудившей высказывание Ющенко. «Крымскотатарский народ имеет двойное право на свою национальную государственность: право на самоопределение и право восстановления… Никогда крымскотатарский народ не откажется от своего права на государственность. И чем дальше, тем больше будет расширяться и укрепляться наше движение», - заявили члены «Девлет».

Примечательно, что статья о реакции татарского политикума на предложение президента вышла под заголовком «Ющенко@государству.net». А уж о том, что значок @ в просторечии называется «собака», знает каждый школьник.

Напомним, 5 мая, во время встречи в Бахчисарае с руководством меджлиса, Ющенко заявил, что настало время отказаться от Декларации о национальном суверенитете крымских татар, принятой курултаем (нелегальным «национальным съездом») в 1991 году, так как этот документ противоречит Конституции Украины и вселяет беспокойство в крымские общины.

В Декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».

«Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа», - провозглашается далее в документе.

Более того, в Декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство: «В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу».

Ссылки по теме:

Меджлисовские хунвэйбины осудили Ющенко >>>

Меджлис «послал» президента и не собирается отказываться от борьбы за «суверенное национальное государство» >>>

Ющенко требует, чтобы меджлис отказался от Декларации о национальной независимости крымских татар >>>

Нардеп Джемилев предлагает создать в Крыму татарские воинские части >>>

Документы Курултая татар Крыма (26-30 июня 1991 г.) >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 20.05.05

Кравчук: конфликт во власти создал сам президент. / Стали известны финалисты «Евровидения-2005». / МЧС устало в одиночку защищать крымские леса от пожаров. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках