российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Станислав Говорухин – «Русскому единству»: Всей душой с вами! «Я со слезами смотрю на карту Советского союза»

Известный кинорежиссер, депутат Государственной думы РФ Станислав Говорухин позитивно оценивает начавшееся объединение русских сил Крыма, добивающихся сохранения самоидентичности автономии. Накануне на встрече с журналистами и общественностью в Симферополе, отвечая на вопрос активиста «Русского единства» о перспективах русского движения в Крыму, Станислав Говорухин, в частности, сказал: «Всей душой с вами!».

Комментируя возможное будущее для Крыма, Говорухин также отметил: «Для меня это неизлечимая боль, но это абсолютно патовая ситуация».

«У меня есть какая-то слабая наивная надежда, что может быть после выборов придет во власть какой-то другой человек, просвещенный руководитель, который поймет, что такое Крым, его историю и состояние граждан, которые оторваны от родины, благодаря росчерку пера какого-то идиота, а потом пьяницы. Что посоветовать? Я не знаю. Я буду всячески способствовать всему благотворному, но посоветовать, что-то сделать – не могу», – сказал Говорухин.

В ходе встречи кинорежиссер рассказал, что с болью переживает распад Советского Союза, а также передачу Крыма и Севастополя Украине.

«Я смотрю со слезами на карту Советского союза. Никуда не поедешь. Мой любимый Памир, Тянь-Шань… теперь там черти что. В Крым – еще пустят или нет… Надо еще думать, что говорить, прежде чем туда ехать. Вот такая теперь география», – констатировал кинорежиссер.

«Хрущев – что бы его там перевернуло в гробу к чертям. Ведь это именно он – Никита Сергеевич Хрущев в 1954 году, почувствовав себя царем всея Руси – он только что избавился от Маленкова и стал единовластным, так сказать, властителем Руси. Это именно он в один прекрасный день отдал пять огромных русских областей Казахстану, Порт-Артур – Китаю, и Крым – Украине», – сказал Говорухин.

«Так что мы с вами должны быть особенно благодарны Хрущеву и Ельцину, который, насколько я знаю, просто сказал: «Ну шо, хохлы, Крым хотите? Забирайте…», – добавил кинорежиссер.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации с Севастополем и Черноморским флотом России, Говорухин не без иронии сказал: «Если я сейчас скажу то, что я думаю, меня больше не пустят на Украину».

Он напомнил, что когда был в Севастополе вместе с Лужковым на день Военно-Морского флота, московского градоначальника после его заявлений сделали на Украине «невъездным». «А я, хотя и молол тоже самое – этой участи миновал. Пострадал один Лужков», – рассказал Говорухин.

Тем не менее, комментируя обстановку вокруг ЧРФ и Севастополя он отметил: «Что думаю? Беда. Беда… Ведь Севастополь никогда не был украинским вообще, потому что он был городом федерального значения».

В целом в ходе встречи Станислав Говорухин достаточно осторожно высказывался о нынешней политической ситуации на Украине, и в большей степени обвинял бывших советских и российских руководителей в том, что произошло с СССР, Крымом и Севастополем.

Лишь отвечая на вопрос о том, импонирует ли ему кто-либо из нынешних украинских политиков, Станислав Говорухин, иронизируя, назвал фамилию уходящего президента Ющенко, что вызвало бурный смех присутствующих на встрече. «Он мне внешне нравится», – сказал Говорухин.

Касаясь темы президентской кампании на Украине, кинорежиссер отметил, что несмотря на то, выбирать приходится из двух зол, все равно бы пошел на выборы на месте крымчан.

«Я сам готов пойти, но меня не пустят. В любом случае все должны пойти, все ваши знакомые… Если кто-то поленится, то потом я ему кажу – сам виноват. Надо пойти непременно», – сказал Говорухин.

«Это может быть последний шанс, – продолжил он. – Не очень надеюсь на просвещенного руководителя, его просто нет на горизонте, и его выбирают все-таки из двух зол. Приходится выбирать наименьшее».

При этом он отказался сказать, кого из кандидатов в президенты Украины, считает наименьшим злом.

Симферополь, Виктор Семенов

Симферополь. Другие новости 03.02.10

3 февраля в Крыму ожидаются следующие события. / Модернизация невозможна без возвращения к политсистеме Ельцина. Президентский институт предлагает вернуть выборы и ликвидировать МВД, ГИБДД и ФСБ. / «Единая Россия» пригрозила Миронову исключением из Совфеда за критику Путина. Лидера «Справедливой России» обвинили в непорядочности по отношению к премьеру. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках