российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Расстреляй их из фоторужья!» – определены победители конкурса РИА «Новый Регион» (ЛУЧШИЕ ФОТО) Авторы, «расcтрелявшие» крымскую власть, заслужили ценные призы

Сотрудники редакции и эксперты РИА «Новый Регион» определили победителей конкурса «Расстреляй их из фоторужья!», участники которого присылали в агентство снимки, доказывающие необходимость смены власти в Крыму и Севастополе.

Авторы лучших работ, занявших первые три места, будут награждены ценными призами.

Победители конкурса определялись путём опроса сотрудников редакций РИА «Новый Регион» в Крыму, Киеве, Москве, Екатеринбурге и Тирасполе (Приднестровье), а также российских, украинских и крымских экспертов – депутатов и политологов.

* * *

Юлия Шатова, главный редактор РИА «Новый Регион» (Москва):

«В целом присланные на конкурс фотографии объединены одним общим чувством. Болью, злостью, иронией. Ненавистью к украинской власти («оккупанты проклятые») и сильной привязанностью к России. Поэтому во всех работах – запустение, захламление Крыма и глумление «над оранжевыми». Это делает работы однотипными и значительно усложняет задачу выбора.

Тем не менее, я отмечаю искренность и мощную силу протеста. Авторы фотографировали именно то, что их волнует и раздражает. Можно, конечно, сказать – ничего нового мы не увидели. Чернуха и безнадега. Но, видимо, именно это и характеризует сегодняшний Крым.

Самыми выразительными мне показались три фотографии. «День независимости Украины в Севастополе» Андрея Любимова (назло «апельсиновым» пройдём с российскими флагами), «Слава Флоту Украины» Олега Бионышева (утлое суденышко на фоне патриотического украинского лозунга) и «Урна для голосования» Константина Заруднева («надоели ваши выборы без выбора»)».

* * *

Алексей Неживой, шеф-редактор «Нового Региона» в Крыму (Симферополь):

«Моя тройка победителей выглядит следующим образом:

1. «День независимости в Севастополе…», авт. Андрей Любимов. Всё понятно без всяких комментариев. Севастопольцы живут в одном мире, Ющенко – в другом.

2. «Ассенизаторы…», авт. Евгений («В Севастополе ассенизаторы вываливают нечистоты прямо в степи напротив дома Леонида Жунько – представителя президента Ющенко в Крыму. Уже целое озеро дерьма набралось»). Те, кто при власти так увлеклись распилом бабла и борьбой за место под солнцем, что не замечают, как их драгоценная, нажитая непосильным трудом, недвижимость превращается в островки посреди бескрайнего моря дерьма. Лучше, конечно, жить не в этом море, а на островке, но лёгкий бриз все равно сильно портит настроение и понижает ценность недвижимости.

3.«Второй лексус отца Георгия…», авт. Кирилл Греков («Второй личный «Лексус» отца Георгия. В этот момент он увидел, что его фотографируют, подошел и сказал, что если я – истинный христианин, то просто обязан стереть этот снимок. Видимо наши понятия о христианстве расходятся»). С одной стороны, товарищ Георгий вроде бы и не власть, поэтому фото вроде и не в тему. Но с другой стороны, уж в Севастополе-то этого батюшку хорошо знают. И всем известно, что он умел прекрасно ладить с любой властью, что с бандитской, что с националистической. Поэтому на «лексусы» ему всегда денег и хватало.

Вообще много фоток жанровых. Люди увлеклись символикой, а не высвечиванием реальных последствий деятельности крымской власти.

За символику бы я приз Косте Зарудневу с желто-синим туалетом дал. Но там, как раз, никакой разрухи. Все блестит и работает».

* * *

Инна Крамаренко, шеф-редактор «Нового Региона» в Приднестровье (Тирасполь):

«По-моему, тему конкурса лучше всего раскрыли авторы следующих снимков: «День независимости Украины в Севастополе» – автор: Андрей Любимов. «Крым на распродажу. Недорого»автор: Александр Флок. «Мэрия Феодосии: «Коктебель – это сказка»автор: Анна Кулик. Похоже, понятие «территориальная целостность Украины» в Крыму еще долго будет подвергаться сомнению, а власти будут упорно её отстаивать. В то же время, когда смотришь на эти фотографии, создается впечатление, что Украине Крым не нужен. Состояние памятников, парков, улиц, исторических мест вполне красноречиво говорит и о «заботе» властей о жителях, и об экономическом положении полуострова. Вызывает опасения и экологическая ситуация в Крыму. Картина, представленная на снимках, удручает: не таким привыкли мы видеть этой край – любимый многими курорт и уникальный природный музей».

* * *

Владимир Инютин, шеф-редактор «Новый Регион – Москва»:

«Моя тройка победителей такова:

1. «Выметались бы вы отсюда» (бойцы охраняют здание Верховного Совета АРК)». Автор: Татьяна Береговая.

2. «День независимости Украины в Севастополе». Автор: Андрей Любимов.

3. «Подойдите к першому микрофону». В одном из ночных клубов Севастополя». Автор: Константин Заруднев».

* * *

Татьяна Пакулова, шеф-редактор «Новый Регион – Екатеринбург»:

«В целом задача, которая была поставлена в рамках конкурса, не так проста, как кажется на первый взгляд. Одно дело – общая неудовлетворенность властью, текущей ситуацией и уровнем жизни, и совсем другое – подкрепить это конкретными фактами. Часть участников конкурса сконцентрировались на передаче отдельных вопиющих явлений, того, что наиболее волнует или возмущает их как граждан больше всего. Часть – подкрепила снимками события, созвучные с заявленной темой о необходимости смены власти. Мне наиболее выдающимися показались снимки, которые пытались выделить нечто типическое, когда вполне конкретный пример выглядит как обобщение. В этом смысле я бы выделила фотографию «Дом Кесслера» Татьяны Береговой. Снимок «Слава украинскому флоту» Олега Бионышева – мне кажется очень метким выстрелом из фоторужья, сочетающим в себе и художественные достоинства, и смысл, и эмоциональный настрой – горькую иронию. Конкурс хороший и, возможно, мог бы быть продолжен – это шанс пристальнее вглядеться в окружающую действительность и заострить внимание на важных фактах».

* * *

Сергей Аксенов, лидер крымского движения «Русское единство»:

«Заставила улыбнуться фотография «Слава флоту Украины» Олега Бионышева. В целом в работах, присланных на конкурс, дана оценка состояния государства – как слабого, его элит – как оторвавшихся от народа. Сам народ же – озлобленный, доведенный до отчаяния, выливающий нечистоты под окна представителям этой власти».

* * *

Сергей Цеков, сопредседатель движения «Русское единство», депутат Верховного Совета Крыма:

«Две из выбранных мной фотографий – «Поступок» Олега Бионышева и «День независимости..» Андрея Любимова – очень наглядно подтверждают факт, что Крым был, есть и останется русским регионом, а крымчане всегда будут стремиться быть вместе с Россией, несмотря ни на какие попытки украинских властей вырвать эту русскость и пророссийскость из наших душ. Особенно тонко и оригинально с точки зрения композиции снимка эту тенденцию, на мой взгляд, Андрей Любимов уловил.

Я бы выделил также фотографию Андрея Ипатова («В двух шагах от парламента Крыма: типичный пейзаж Симферополя при мэре Бабенко»). Она имеет острую социально-бытовую направленность и является наглядным упрёком городскому голове Симферополя, господину Бабенко. Действительно, – наш город, носящий гордое имя столицы Крыма, находится сегодня в плачевном состоянии: полуразвалившиеся дома в самом центре Симферополя, грязные, незаасфальтированные улицы. Этот снимок – оценка «неуд» деятельности городских властей, которую поставил им фотограф. И таких фотографий в рамках данного конкурса я много увидел.

Представители крымской власти должны почаще на смотреть на такие снимки и думать не о шкурных интересах, а о развитии инфраструкуры городов и районов Крыма, об экономическом подъёме полуострова из тех руин».

* * *

Андрей Козенко, депутат Верховного Совета Крыма:

«Первое место я бы отдал снимку Андрея Ипотова «Центр Симферополя: Здание бывшего ресторана «Астория», образец русского модерна начала XX века, уже несколько лет стоит в руинах». Вот такое безразличное отношение крымских властей к архитектуре города! И это в центре Симферополя… возле главного здания Крыма – Верховного Совета! А что уж говорить о внешнем облике окраин… как столицы, так и регионов Крыма в целом.

Симферополь – сердце нашей жемчужины, Крыма! А что видят жители и гости полуострова?! Разруху, свалки, разбитые дороги…

Пора брать на себя ответственность и проявлять инициативу! Пора проводить решительные реформы и воплощать перспективные проекты во благо родной земли. Мы должны благоустроить Крым, чтобы нам было чем гордиться, чтобы к нам хотели приезжать.

Второе место – фото «Урна для голосования». Автор: Константин Заруднев. Очевидно, крымчане сделали свой политический выбор! Вступление в НАТО, насильственная украинизация, попирание прав русскоязычных, разрыв культурно-экономических связей с братской Россией – не для нас!!!

Третье место – «Слава Флоту Украины». Автор: Олег Бионышев. Возникают следующие мысли... Такой флот должен стоять на страже государственной безопасности?! Украинские армия и флот в удручающем состоянии… А нас еще хотят лишить и Черноморского флота, едва ли не единственной гарантии безопасности крымчан».

* * *

Сергей Юхин, партия «Родина»:

«На мой взгляд, 1 место заслуживает фото «Слава Севастополя». Автор: Лилия Джебисашвили. Снимок ярко иллюстрирует достижения севастопольских властей по украинизации русского города Севастополя.

2 место – последняя фотка из серии «Состояние жилого фонда в самом центре крымской столицы». Автор: Андрей Ипатов. Сам живу в центре крымской столицы в таком доме. Добиться ремонта не могу.

3 место – троллейбус на гололеде («Власти Севастополя как всегда готовы к зиме». Автор: Геннадий Федоренко).

Отличительная черта украинских властей – искренне удивляться, что зима наступает каждый год примерно в одно и то же время».

* * *

Александр Сегал, философ (Москва):

«Мне понравились больше всего следующие работы:

«Слава Флоту Украины», автор: Олег Бионышев. «Второй личный лексус отца Георгия...», автор: Кирилл Греков. «Выметались бы вы отсюда» (бойцы охраняют здание Верховного Совета АРК)», автор: Татьяна Береговая.

Хотя еще бы хотелось отметить:

«Страна отупления», автор: Алексей Иценков. «Урна для голосования», автор: Константин Заруднев. «Страшное оружие», автор: Константин Заруднев (бабка тут хороша!). Но эти работы послабее немного.

А вообще, авторы разбились на две явные группы. Одна группа работает с надрывом. Видно, что им больно за родные места, за людей... Лично у меня их настроение вызывает понимание и сочувствие. Настроение – но не подход к фотографии. Поверьте мне, старому оппозиционеру: надрыв хорош в очень редких случаях, когда уже надо вести людей. В остальных случаях это отпугивает, напрягает, что ли. Тем более, если речь идет об искусстве. Надо быть тоньше, заинтересовать, а не напугать. Чтобы человек усмехнулся, встрепенулся, заинтересовался, а не плюнул: дескать, и тут дерьмо показывают, оно мне в жизни надоело!

В этом смысле вторая группа, тяготеющая к жанровому фото, мне больше нравится

Одна старушка с метлой на фоне ОМОНа чего стоит! Это же символ!

Жанровая сцена всегда дает подтекст, а это и есть задача искусства: заставить почувствовать и подумать. Или тот же поп возле «Лексуса» – это же почти «Чаепитие в Мытищах»! Да и люди в кадре всегда его оживляют, за исключением пейзажной съемки. Но это уже отдельный жанр...».

* * *

Алексей Иванов, политолог (Екатеринбург):

«Мне больше всего понравилась фотография «Слава флоту Украины!», а второе место – «Поступок» – это снимок российского флага, который жители Севастополя развернули перед Ющенко.

Если говорить о присланных фотографиях в целом, то, несмотря на то, что негатив в фотографиях во многом обусловлен рамками задания «Расстреляй их из фоторужья», можно сказать без преувеличения, что основная масса снимков – это типичные, узнаваемые картины. Социографические зарисовки. И это ужасно. Только что я посмотрел серьезный соцопрос, где 87 процентов респондентов в Крыму прогнозируют, что в будущем будет либо также плохо, либо еще хуже. Это – общее настроение жителей полуострова. Кто в этом виноват? Тот кто организует общий процесс управления – власть».

* * *

Виталий Кулик, политолог (Киев):

«Моя тройка победителей выглядит так: «Крым на распродажу. Недорого». Автор: Александр Флок – первое место! Наиболее точно определяет ситуацию в АРК.

«Состояние жилого фонда в самом центре крымской столицы». Автор: Андрей Ипатов – второе место. Символизирует кризис комунальной инфраструктуры Симферополя и АРК в целом.

«Место для власти Крыма давно пустует... Снимок сделан в зале суда, куда давно следует препроводить многих из власть держащих в Крыму». Автор: Антон Гонг. Виновные в нынешнем развале никогда не сядут на это место.

На мой взгляд все фото иллюстрируют общее критическое состояние полуострова: кризис политический, социальный, инфраструктурный, гумманитарный. Все указывает на то, что общество Крыма обеспокоенно таким развалом, заражено пессимизмом, ожиданием еще худшего. Очень мало оптимистических фото».

* * *

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЖЮРИ ОПРЕДЕЛИЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФОТОКОНКУРСА «НР».

ИМИ СТАЛИ:

ПЕРВОЕ МЕСТО ПОЛУЧИЛ – ОЛЕГ БИОНЫШЕВ С ХИТОМ «СЛАВА ФЛОТУ УКРАИНЫ!»

ВТОРОЕ МЕСТО – АНДРЕЙ ЛЮБИМОВ С ФОТОГРАФИЕЙ «ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ В СЕВАСТОПОЛЕ»

ТРЕТЬЕ МЕСТО ПОЛУЧИЛ АНДРЕЙ ИПАТОВ С СЕРИЕЙ СНИМКОВ О КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ ЖИЛОГО ФОНДА В ЦЕНТРЕ СИМФЕРОПОЛЯ

ОСТАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ, ПРИСЛАННЫЕ УЧАСТНИКАМИ КОНКУРСА И ОЦЕНЕННЫЕ ЖЮРИ, МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.

ОТ РЕДАКЦИИ РИА «НОВЫЙ РЕГИОН». В ближайшее время в Симферополе состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса, которые получат ценные призы. Время и место проведения церемонии «Новый Регион» объявит дополнительно. Агентство просит призеров и других участников фотоконкурса еще раз связаться с редакцией.

Симферополь – Севастополь – Киев – Тирасполь – Москва – Екатеринбург, Сергей Степанов, Александр Щетинин

Симферополь – Севастополь – Киев – Тирасполь – Москва – Екатеринбург. Другие новости 11.03.10

«Регионалы»: все результаты проверки деятельности Тимошенко будут переданы в прокуратуру. / Коммунисты: Тимошенко и Ющенко могут быть привлечены к уголовной ответственности. / Эксперт рассказал о «подводных камнях» нового правительства Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках