российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ напомнили, что евпаторийский маньяк – до сих пор на свободе

После убийства российского гражданина в симферопольском баре «Z» крымская пресса продолжает пристально следить за работой правоохранителей. И работа эта вызывает все новые и новые вопросы. В частности, загадочный евпаторийский маньяк – на свободе и его личность правоохранителями так и не установлена, несмотря на старания, оказавшиеся не только тщетными, но и признанными судом преступными.

Об этом пишет газета «Крымский Телеграфъ».

Убийства молодых женщин, напоминает издание, были совершены в Евпатории 24 мая, 19 и 29 июля 2007 года примерно с двух часов ночи до четырех часов утра. Преступник выслеживал одиноких девушек, которые поздно возвращались домой, и нападал на них с ножом. По данным судмедэкспертов, преступник душил жертв, а также наносил им множество колото-резаных ран (от 10 до 14). Как правило, убийца бил девушек ножом в грудь, живот и спину, чем и определил свой «почерк». Все три жертвы маньяка носили имя Лена. Все они работали распространителями товаров. И только одна из жертв была Светланой, гражданкой РФ. Только ей удалось выжить, с ее слов милиция смогла составить фоторобот преступника, высокого мужчины с «ежиком» на голове.

Задержанный уже 31 июля житель Евпатории 48-летний Владимир Гетманенко был лыс, и совсем не похож на мужчину с прической «ежик», о котором говорила россиянка. Но после его ареста в прессе появилась информация, что именно он – маньяк. Пока милиционеры усиленно «прессовали» подозреваемого, в городе нашли еще один труп женщины, прямо в парке. И вот тут-то правоохранители проявили прямо-таки чудеса раскрытия преступлений – всего пара дней им понадобилась, чтобы выяснить, что убитая – гражданка другой страны, бомжиха – смерть приняла от такого же бомжа, зарезавшего подругу из ревности. Впрочем, евпаторийцы поговаривали, что в другой ситуации быть бы этому делу очередным «висяком», а блестящее раскрытие состоялось лишь потому, что милиционерам требовалось доказать, что ими задержан именно маньяк.

Когда дело Гетманеко должны были передавать в суд, он вдруг напрочь отказался от своих признаний, и спустя пять месяцев оказался на свободе. Ввиду, как гласило решение Симферопольского райсуда, «недостатка улик». В этом же суде через некоторое время на скамье подсудимых оказался сотрудник милиции, обвиненный в превышении служебных полномочий в отношении Гетманенко.

Однако убийства женщин в Евпатории, подчеркивает газета, продолжаются и обрастают слухами. Главный – серийщик притаился и ждет удобного случая. Но этот случай, видимо, представился чуть более полугода назад: 20 августа 2009 года труп изнасилованной молодой женщины был обнаружен утром жителями домов по улице Сытникова в Евпатории, в районе школы № 8. Всего же в курортном городе и его окрестностях с ножевыми ранениями обнаружены (начиная с 2005 года) 12 трупов женщин и два – мужчин. Ранения, нанесенные им, до удивления похожи. Список убитых выглядит так: Саки – убийства женщин произошли 09.06.05 и 19.06.05, а также 29.04.08 и 01.08.08. По двум последним осужден не совсем адекватный Сергей С.

В Евпатории убийства произошли: 06.07.05 (гражданка Д.), 31.08.05 (гражданка К.), 06.01.06 (гражданка Е). Все погибшие получили почти идентичные ранения: перерезаны шея и сонная артерия, колотые раны в грудь и плечи, в лицо. С той только разницей, что у одной голова была практически отделена от тела, а другой преступник нанес открытую черепно-мозговую травму. Он не пойман.

Убийства 24.05.07 Елены Л. и 19.07.07 Елены Ч., а также гибель 29.07.07 в Заозерном одной женщины и нападение на выжившую Светлану были поначалу приписаны уже ныне оправданному Гетманенко. В них прослеживается один почерк: многочисленные ножевые ранения груди и живота, проникающие в сердце и легкие, наличие признаков удушения.

«И этот «автор» на свободе. Хорошо еще, что уцелевшая жертва живет в России», – констатирует «Крымский телеграфъ».

Практически в то же время (14.07.07) в Евпатории было совершено убийство двух мужчин, которым были нанесены весьма похожие телесные повреждения. По обвинению в совершении этих преступлений к пожизненному заключению приговорены два гражданина РФ, следствие в отношении которых, отмечает издание, велось на редкость формально и предвзято – кого-то надо было сажать.

«А 6 и 7 августа, напоминаем, уже после ареста якобы «евпаторийского маньяка», были убиты две гражданки-бомжихи, ранения которым были нанесены в голову, грудь и половые органы. Этот факт привел в прострацию всю местную милицию. За совершение этих убийств к пожизненному лишению свободы приговорен Суворов. Но поскольку у милиции были веские причины раскрыть эти преступления как можно скорее, и в этом итоге тоже можно усомниться», – рассказывает «Крымский телеграфъ».

Маньяки, подчеркивает издание, «жестоки, хитры и изворотливы, в отличие от нашей милиции, которой эти качества хоть и присущи, но или им некогда, или нет желания по-настоящему расследовать тяжкие преступления». Поэтому журналисты пытаются подтолкнуть нерасторопных правоохранителей к подлинно результативной работе:

«Кстати, вспомним «беседу о Боге», которую изложила в своих показаниях единственная выжившая после нападения маньяка жертва. Хочется напомнить, что она никак не признала в задержанном Гетманенко своего мучителя. Зато, как человек глубоко религиозный, высказала свои подозрения: посчитала, что мужчина, напавший на нее и чуть не лишивший жизни, скорее всего, из секты «пятидесятников». Были в его выражениях характерные черты и фразы, присущие адептам этой секты. Кроме того, в одном из вышеупомянутых уголовных дел оказался странный свидетель, слишком часто появляющийся на месте преступления, рассказывающий о событиях, свидетелем которых он был, в самых мельчайших деталях. Настораживает и то, что проживает сей гражданин в пятистах метрах от совершения предыдущих нескольких преступлений».

«Крымский Телеграф» обещает познакомить крымчан с мнением (о евпаторийской серии убийств) российского следователя, работавшего в свое время с маньяками Чикатило, Муханкиным, Цюманом, Бурцевым, Черемухиным.

Ссылки по теме:

В Крыму осудили убийцу, косившего под евпаторийского маньяка >>>

Евпаторийский маньяк до сих пор на свободе >>>

В крымской милиции подозревают, что по Евпатории разгуливают еще от 20 до 50 потенциальных маньяков >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.03.10

На Западной Украине назвали победительниц конкурса «Красуня в погонах» (ФОТО). / СМИ: Крым не может выставить своих ученых и деятелей культуры в противовес гуманитариям с Западной Украины. / В Крыму презентовали первый женский крымскотатарский журнал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках