российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские власти продолжают поддерживать обанкротившийся «Союз-Виктан»

Арендатор активов «Союз-Виктана» – «Крымская водочная компания» – получит финансовую поддержку из бюджета республики. Такое решение принято на заседании комиссии по экономическому стимулированию предприятий-производителей подакцизных товаров в Совете министров автономии.

Как сообщает пресс-служба Совмина, комиссия приняла решение предоставить ООО «Крымская водочная компания» компенсации стоимости сырья, материалов, освоения новых видов продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий согласно бизнес-плану и расчётов предприятий с бюджетом автономии за февраль 2010 года.

Напомним, в конце прошлого года производители водки «Союз-Виктан» объявили о своем банкротстве. Компания задолжала 200 млн. долларов банкам-кредиторам. Вернуть их компания рассчитывает, распродав активы.

Вместе с тем, практически одновременно активы ООО «Фирма «Союз-Виктан Лтд» перешли в аренду новосозданной структуре – ООО «Крымская водочная компания» (КВК). Участники алкогольного рынка считают, что КВК на Украине и ООО «АлкоРусс» в России, аффилированные компании с тем же руководством «Союз-Виктана».

Напомним, в сентябре прошлого года Верховный Совет Крыма своим постановлением утвердил порядок экономического стимулирования производителям подакцизных товаров всех форм собственности, которые наращивают объемы производства в Крыму и осуществляют уплату акцизного сбора в бюджет автономии в сумме не менее 1,5 млн.гривен в месяц. Производителям частично компенсируют стоимость сырья, материалов, освоения новых видов продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий согласно бизнес-плану и расчетам предприятий с бюджетом Крыма. При этом, чем значительнее сумма уплаченного предприятием в бюджет Крыма акцизного сбора, тем больше размер возможной компенсации.

По данным активистов «Гражданского актива Крыма», интересы водочников из «Союз-Виктана» лоббирует спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко. Наблюдатели уже предположили, что все последние конфликты в крымском парламенте объясняются вовсе не политическим противостоянием, а давлением на парламентариев «производителей подакцизной продукции».

В октябре 2009 года также стало известно о конфликте между акционерами «Союз-Виктана». Уже тогда пресса прогнозировала, что спор акционеров может привести к сложностям в отношениях между «Союз-Виктаном» и банками-кредиторами.

В ноябре 2009-го Хозяйственный суд Киева начал банкротить головное украинское предприятие группы «Союз-Виктан» – ООО «Фирма «Союз-Виктан Лтд» (в 2008 году ее оборот составил 1,75 миллиардов гривен, а убыток – 113 миллионов.). Вскоре после этого украинские СМИ сообщили, что несколько банков направили иск в суд и обращение в МВД и Госпогранслужбу с просьбой запретить выезд за границу совладельцу компании «Союз-Виктан» Андрею Охлопкову. Компанию кредитовали шесть украинских банков, которые выдали займов на общую сумму $200 миллионов. А в конце декабря аналогичная процедура стартовала в Арбитражном суде Московской области в отношении базовой российской компании группы – ЗАО «Союз-Виктан» – по ее собственной инициативе.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.03.10

В зале Верховной Рады на места депутатов-перебежчиков кладут траурные ленты и гвоздики. / Президент газеты «Известия»: «Русское единство» должно вывести Крым из экономической ямы. Влиятельный российский журналист увидел на полуострове разруху и грязь. / Янукович вычищает Украину от Ющенко (ФОТО). Люстрация началась с банкнот. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках