российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в «Союз-Виктане»: акционеры водочного бренда начали междоусобную войну (ОБНОВЛЕНО 19.10.09 12:53:08) Эксперты говорят об ухудшении экономических показателей и о политических мотивах

Миноритарные акционеры водочного бренда «Союз-Виктан» в американском суде добиваются признать своих партнеров – владельцев более крупных пакетов акций – мошенниками.

Об этом сегодня пишет украинская газета «Дело».

По данным издания, компании Firebird Republics Fund, Ltd., Firebird Global Master Fund II, Ltd. и Firebird Avrora Fund, Ltd., владеющие свыше 10% акций «Союз-Виктана», подали иск против продавцов этих ценных бумаг. В качестве ответчиков выступают компании Moore Capital Management LLC, LM Moore SP Investments, Ltd, а также ING Bank Украина и ING Bank N.V. (британское отделение). В 2007 году за $10 млн. они продали десятипроцентную долю «Союз-Виктана» группе компаний Firebird.

Информация о судебном разбирательстве размещена на официальном сайте Окружного суда США Южного округа Нью-Йорка.

В Firebird поясняют, что группа компаний приобрела свыше 10% акций, а через месяц узнала, что показатели украинской компании значительно хуже, чем было представлено продавцами активов. В результате Firebird обратилась в американский суд.

Один из представителей алкогольного рынка, не пожелавший назваться, предположил, что причина конфликта не в финансовых показателях.

«Возможно, акционеры не достигли согласия в вопросах стратегического управления компанией либо в вопросе о консолидированной продаже своих акций, столкнувшись, как и прочие инвестфонды, с последствиями кризиса», – высказывает свое мнение собеседник.

«Конфликт между акционерами может поставить компанию в невыгодное положение перед финансовыми учреждениями. Сейчас «Союз-Виктан», как и другие производители ликеро-водочных изделий, ведет переговоры с банками о возобновлении кредитования и о реструктуризации валютных задолженностей. При том что на этом рынке кредитование и так практически приостановлено», – пишет газета.

СМИ уже сообщали, что, по некоторым сведениям, водочная компания «Союз-Виктан» должна была стать одним из главных спонсоров кандидата от Партии Регионов Виктора Януковича на украинских президентстких выборах 2010 года.

Производственные мощности группы «Союз-Виктан» расположены в России (в подмосковных Рузе и Лыткарине) и на территории Украины (в Симферополе и Коктебеле). Как сообщал «Новый Регион», компания «Союз-Виктан» была основана в Симферополе в 1994 году, когда крымскими бизнес-просторами безраздельно заправляли несколько бандитских кланов. Пресса настойчиво приписывала крымским водочным королям близость к одной из наиболее мощной в то время крымских группировок – «Башмакам», которыми заправляли авторитеты братья Башмаковы. На ту же мысль наводит и имя фирмы. В Крыму существует довольно разветвленная сеть предприятий с названием «Виктан». Помимо ликеро-водочной компании, есть сеть аптек, и ряд других коммерческих структур. Само же слово «Виктан» есть производное от двух имен – Виктор и Таня – мужа и жены Башмаковых, которые еще в начале 90-х годов образовали сеть первых кооперативов с таким названием, разросшихся потом в разнообразные предприятия.

Правда, «Союз-Виктан» не раз официально опровергал свою связь со всеми другими «Виктанами» и настаивал на своей полной юридической самостоятельности. Формально это так, но, как сообщал корреспондент «Нового Региона», сложно себе представить, чтобы в середине девяностых кто-то из крымчан, находясь в здравом уме, рискнул, за здорово живешь, использовать название всем известной бандитской фирмы.

В настоящий момент, как уверяют активисты «Гражданского актива Крыма», интересы водочников из «Союз-Виктана» лоббирует спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко, представляющий на полуострове украинскую Партию Регионов. Наблюдатели уже предоположили, что все последние конфликты в крымском парламенте объясняются вовсе не политическим противостоянием, а давлением на парламентариев «производителей подакцизной продукции».

Ссылки по теме:

«Новый Регион» отразил сильнейшую атаку киберпреступников. Эксперты: от хакеров не застрахован ни один ресурс (КОММЕНТАРИИ, ФОТО, ВИДЕО) /// Атаку могли организовать высшие чины из ПР и водочники из «Союз-Виктана» >>>

Спикер Верховного Совета Крыма Анатолий Гриценко лоббирует интересы водочников из «Союз-Виктана» >>>

Как «Башмаки» потеряли «Союз-Виктан» >>>

«Союз-Виктан»: история криминального бренда. Раследование «НР» /// «Весь бизнес компании был построен на крови» >>>

Российская пресса атакует алкогольную компанию «Союз-Виктан» /// «SV – напиток, от которого по утрам страшно раскалывается голова» >>>

Водка «Союз-Виктан»: 40% спирта, 60% – водопроводной воды /// «Воды «предъюрского периода» в природе не существует» >>>

Водка «Союз – Виктан» делается из водопроводной воды /// «Легкий запах сероводорода» >>>

Нью-Йорк – Симферополь – Москва, Михаил Рябов, Михаил Дежнев

Нью-Йорк – Симферополь – Москва. Другие новости 19.10.09

Завтра в Верховной Раде будут слушать доклады о педофилии в «Артеке». / В Симферополе задержали педофила, насиловавшего пятилетнюю падчерицу. Подобных случаев – тысячи!. Милиция предлагает сажать пожизненно за издевательства над детьми. / Вице-премьер Грузии призвал Украину вместе выстоять против Путина. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках