российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент попросил прокуратуру разобраться с карьером Фирташа в Белогорском районе

Президиум Верховного Совета Крыма заинтересовался законностью строительства карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении в поселке Ароматное Белогорского района. Сегодня руководство парламента дало соответствующее поручение прокуратуре Крыма.

По словам члена Президиума, председателя постоянной комиссии ВС по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Владимира Клычникова, подрядчики строительства карьера начали работы без получения горного отвода участка и государственной экологической экспертизы.

«Не до конца оформили документы, но уже приступили к действиям, на которые не имеют права – вырубили лес, порядка 10 гектаров, причем, это взрослые дубы», – заявил Клычников.

Он напомнил, что появление карьера в Ароматном не было согласовано с местными жителями, которые выступают категорически против этой стройки.

По инициативе Клычникова было дано протокольное поручение Президиума профильным ведомствам разобраться в законности строительства карьера в Белогорском районе.

В частности. Республиканскому комитету по лесному и охотничьему хозяйству поручено предоставить информацию о том, кто и на каком основании выдал карточки на вырубку леса, Рескому по охране окружающей среды – проинформировать о принятых ими санкциях к Рескомлесу и ОАО «Белогорские известняки», которое ведет разработку карьера.

Также президиум обратился к прокурору Крыма Степану Молицкому с просьбой дать поручение природоохранной прокуратуре проверить соблюдение действующего законодательства всеми, кто каким-либо образом причастен к строительству карьера.

Напомним, что члены инициативной группы жителей Белогорского района, выступающих против строительства Крымским содовым заводом карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении, обратились к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и первым лицам Крыма, с просьбой противодействовать размещению карьера в Ароматном. Чиновников просили инициировать расследование и отменить решение Верховного Совета Крыма от 21 октября 2009 года, которое согласовывает продажу через аукцион специальных разрешений на пользование недрами для добычи известняков на Северо-Баксанском месторождении.

Как сообщал «Новый Регион», 5 марта более 100 жителей Белогорского района выступили против строительства Крымским содовым заводом карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении и в знак протеста перекрыли трассу Симферополь-Феодосия-Керчь. Перейти к решительным протестным действиям граждан заставила массовая вырубка 10 гектаров леса на горе, которую «химики» намерены превратить в сырье. Планируется, что ежегодная добыча известняка составит около 1 млн. тонн.

По мнению экологов, строительство карьера на Северо-Баксанском месторождении в селе Ароматное угрожает оставить без воды 22 тысячи жителей Белогорского района и уничтожить развитие зеленого туризма в существующей рекреационной зоне.

«Крымский содовый завод» и еще одно крупное крымское химическое предприятие ЗАО «Крымский титан» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу.

Ссылки по теме:

Карьер Фирташа в Белогорском районе грозит оставить без воды 22 тысячи человек >>>

Жители Белогорского района Крыма перекрыли трассу, в знак протеста против появления карьера Фирташа >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 06.04.10

В Ялте дети получили химические ожоги от экспериментов с аммиаком. / Украинские националисты соберутся, чтобы решить – митинговать ли против парада российских войск в Киеве. / Соратники Юлии Тимошенко требуют отменить участие российских войск в параде в Киеве на 9 мая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках